Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Межгодовая изменчивость вертикальных потоков тепла на границе
океан-атмосфера в Баренцевом море.

Калавиччи К. А. (1), Башмачников И. Л. (1,2)
(1) Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Научный фонд Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Нансена (Фонд "Нансен-центр"), Санкт-Петербург, Россия
С начала XX века наблюдается повышение среднегодовой приземной температуры воздуха в Северном полушарии, которое составило приблизительно 1˚С за 100 лет. Наиболее сильное потепление характерно для высоких широт СП. Было показано, что усиление вертикальных потоков тепла в арктическом регионе вносит основной вклад в увеличение приповерхностной температуры воздуха в Северном полушарии. Особую роль в этом процессе потепления отводят Баренцеву морю. Наличие положительной обратной связи между притоком океанического тепла и изменением положения границы морского льда в Баренцевом море может усиливать климатические колебания в Арктике, вызванные внешними воздействиями.

Была выдвинута гипотеза о значительном влиянии механизма положительной обратной связи на интенсивность изменчивости потоков тепла на границе океан-атмосфера в Баренцевом море.

Целью данной работы является анализ характера межгодовой изменчивости обмена теплом на границе океан-атмосфера в Баренцевом море (разбитом на 4 района) и прилегающих районах Северо-Европейского бассейна (северо-восточная часть Норвежского моря и северо-западная часть Гренландского моря) за период 1958-2016 гг.

В качестве исходных данных использовался проект OAFlux (Objectively Analyzed air-sea Heat Fluxes), который сочетает различные источники данных для получения максимально достоверных метеорологических переменных. Продукты OAFlux построены из синтеза данных спутниковых наблюдений (SSMI, AMSR-E, QuikSCAT) и трех атмосферных реанализов (NCEP1, NCEP2, ERA40). Были использованы среднемесячные данные индекса NAO сайта (http://www.cpc.ncep.noaa.gov).

В работе проанализирован ход среднегодовых значений потоков явного и скрытого тепла за весь период исследования, а также их взаимосвязь с индексом NAO.

Основные выводы:
1. Были обнаружены положительные тренды во всех районах исследования, кроме юго-западной части Баренцева моря. Максимальные тренды наблюдались в северо-восточной части Гренландского моря.

2. Во всех трех районах выделяются 2-3-летние цикличности; в Баренцевом море и в северо-восточной части Гренландского моря также проявлялись 7-10 летние цикличности.

3. Величина межгодовой изменчивости потоков тепла на границе океан-атмосфера максимальна в северной части Баренцева моря и северо-восточной части Гренландского моря, что соответствует выдвигаемой гипотезе.

4. Полученные коэффициенты корреляции между индексом NAO и суммарными вертикальными потоками тепла в исследуемых районах показали возможное наличие отрицательной связи между потоками тепла и индексом NAO в Баренцевом море и северо-восточной части Гренландского моря.

Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 17-17-01151)

Ключевые слова: Баренцево море, потоки тепла на границе океан-атмосфера

Презентация доклада

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

181