Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Тренды колебаний уровня в Северной Атлантике по спутниковым данным (альтиметрия и GRACE)

Белоненко Т.В. (1), Колдунов А.В. (1)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Рассматриваются тренды стерических колебаний в Северной Атлантике за период 2003-2015 гг., которые оцениваются двумя независимыми методами. Первый метод базируется на комплексном использовании данных альтиметрических и гравиметрических измерений: используются данные AVISO и миссии GRACE. Второй метод опирается на интегральную оценку стерических колебаний по изменениям объема жидкости за счет изменения ее плотности: расчеты проводились по данным реанализов SODA, EN4 и ARMOR. Показано, что использование комбинации данных альтиметрии и GRACE дают завышенные значения стерических колебаний и их трендов. Это связано с тем, что наблюдения GRACE показывают изменения массы океана и, следовательно, изменения уровня моря в некой относительной, а не геоцентрической системе отсчета, так как не учитываются эффект упругой деформации дна океана и соответствующее перераспределение объемов воды. Показано, что в Северной Атлантике наибольшее смещение этих оценок и ошибки в определении стерических колебаний и их трендов по первому методу характерно для областей, расположенных около Гренландии, и это обусловлено вкладом отрицательной трендовой составляющей в данных GRACE. При относительном удалении от берегов Гренландии трендовая составляющая в измерениях GRACE выражена незначительна, и тренды стерических колебаний, рассчитанные по методу, совместно использующему данные AVISO и GRACE, похожи на тренды изменчивости уровня по альтиметрическим данным. Тренды стерических колебаний уровня океана, рассчитанные по данным реанализов, показывают значительное сходство пространственного распределения их оценок друг с другом, а также с трендами изменения уровня океана по альтиметрическим данным (см. также Белоненко и др., 2018; Белоненко и Федоров, 2018).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда, грант № 18-17-00027.

Ключевые слова: уровень океана, стерические колебания, тренд, Атлантический океан, спутниковая альтиметрия, GRACE, Гренландия, SODA, EN4, ARMOR
Литература:
  1. Белоненко Т.В., Федоров А.М., Башмачников И.Л., Фукс В.Р. Тренды интенсивности течений в Лабрадорском море и море Ирмингера по спутниковым альтиметрическим данным. Исследование Земли из космоса, 2018, № 2, с. 3–12. DOI: 10.7868/S020596141802001X.
  2. Белоненко Т.В., Федоров А.М. Стерические колебания уровня и глубокая конвекция в Лабрадорском море и море Ирмингера. // Исследование Земли из космоса. 2018. № 3. С. 56–69.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

248