Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Изучение Гольфстрима по информации об океане, полученной из Космоса.

Бондаренко А. Л. (1)
(1) Институт водных проблем РАН (ИВП РАН), Москва, Россия
Изучение Гольфстрима по информации об океане, полученной из Космоса.

Приводятся исследования закономерностей формирования, течений, температурного поля поверхностных вод и уровня воды Атлантического океана в районе Гольфстрима по данным спутниковых измерений этих параметров.
В целом температура поверхности океана в указанном районе постепенно увеличивается с юга на север приблизительно от 24С на широте 25С до 7С на широте 45 град., около п-ва Ньюфаундленд.
Однако в Западной части океана вдоль берега и на расстоянии ~ 330 км от него прослеживается далеко на север полоса в форме “языка”.
Считается, что воды этого “языка” принадлежат Гольфстриму. Считается, что теплые воды Саргассова моря Антильским течением переносятся на запад и приблизительно в точке на широте 25 град и ~ 300 км восточнее берега Антильское течение переходит в Гольфстрим. И лишь частично Гольфстрим питается водами Мексиканского залива. Всё это вроде бы хорошо видно по схемам распределения температуры поверхностных вод.
Однако наши исследования показывают, что это далеко не так. По схемам течений изучаемой части Атлантического океана, построенных по многочисленным дрифтерным измерениям, автором доклада было установлено следующее. Гольфстрим выходит только из Мексиканского залива. При этом стрежень Гольфстрима находится приблизительно на расстоянии 250 км от центра “языка”, на выходе из Мексиканского залива Гольстрим практически прижимается к берегам Флориды. Кроме того, на схеме течений совсем не выделяется Антильское течение, его просто нет. Всё это находится в противоречии с существующими представлениями о природе течений Гольфстрима.
Объяснить это удалось автору доклада. Было установлено, что океанические течения, в том числе и Гольфстрим, образованы волнами солитонами, которые включают циклонические и атициклонические движения частиц воды (течений) волн. В циклонических движениях образуется дивергенция воды, и на поверхность океана поступает с глубины холодная вода, в антициклонических движениях образуется конвергенция, которая стягивает с периферии в цент антициклонического движения поверхностную тёплую воду, которая при этом прогревается и становится очень тёплой. Так формируется тёплая вода (в виде “языка”) справа от Гольфстрима и холодная – слева, расположенная вблизи берегов. Обычно о положении Гольфстрима исследователи судят по распределению температурного поля поверхностных вод океана, в данном случае по положению “языка”. Наши исследования показывают, что в этом случае исследователи ошибаются в определении положения Гольфстрима приблизительно на 300 км, величину весьма существенную.

Ключевые слова: Ключевые слова: температурное поле, океаническое течение, долгопериодные волны
Литература:
  1. Бондаренко А.Л. “Крупномасштабная динамика и долгопериодные волны Мирового океана и атмосферы” Москва, 2016 г. http://www.randewy.ru/gml/bond0916.html http://meteoweb.ru/aao.php
  2. Sandström I.W., Helland-Hansen B. Üвer die Berechnung von Meeresstrmungen// Norw/ Fish., Mar. Invest. 1903. V. 2. № 4.
  3. Ekman V.W. Beiträge zur Theorie der Meeresströmungen. Annalen der Hydr. u. Marit. Met. 34. 2006.
  4. Бондаренко А.Л. Лето 2010 года: жара в России и наводнения в Пакистане// Наука в России. март-апрель, № 2. 2013. С.28-31. http://www.oceanographers.ru/images/stories/pdf/bondarenko_rossby.doc
  5. http://meteoweb.ru/articles/bondarenko_05_2013.pdf
  6. Каменкович В.М., Кошляков М.М., Монин А.С. Синоптические вихри в океане. Л.: Гидрометеоиздат. 1982. 264с.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

249