Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Анализ аномальных снегопадов в зимний период 2018 года на ЕТР по картам спутникового диагноза

Бухаров М. В. (1), Федоров Г.А. (2), Миронова Н.С. (2), Паршина Л.Н. (3), Бухаров В.М. (3), Лосев В.М. (3)
(1) НИЦ космической гидрометеорологии "Планета", Москва, Россия
(2) НИЦ космической гидрометеорологии «Планета», Москва, Россия
(3) Гидрометцентр России, Москва, РФ
Сильные зимние осадки и их фаза представляют большой интерес для многих видов деятельности. Анализ карт радиационной температуры облачности и температуры воздуха на АТ-850 показал, что 3-4 февраля и 4 марта 2018 г. погоду на Европейской территории России определяли активные средиземноморские циклоны.
Условия сильного снегопада 3-4 февраля 2018 г
Мощный снегопад принес Балканский циклон, который вышел через Черное море в центр европейской России. В зоне его влияния оказались не только Москва и Подмосковье, но и Смоленская, Калужская, Тульская, Рязанская, Костромская, Владимирская и другие области Центрального региона. В зоне теплого фронта 3 февраля 2018 г начались осадки в виде мокрого снега, отмечалось сильное налипание мокрого снега на деревья и провода. По мере продвижения циклона на северо-восток, в тыловой части циклона, снегопад усилился. В итоге в Москве и Московской области за 3-4 февраля 2018 г выпало больше месячной нормы осадков. Столь мощный снегопад, сопровождающийся к тому же сильными порывами ветра, стал рекордным за всю историю метеонаблюдений. За 36 часов - выпало более месячной нормы осадков (ВДНХ-38,7 мм). 4 февраля высота снежного покрова в столице достигла 43 см. В тыл циклона начал поступать холодный воздух, температура понизилась до -20°С по области. Усилился ветер до 15-17 м/с
Условия сильного снегопада 4 марта 2018г.
4 марта наблюдался выход очередного средиземноморского циклона на Московский регион, выпало 12 мм осадков, высота сугробов в столице увеличилась с 43 до 55 см. Прошедший снегопад побил суточный рекорд по осадкам для 4 марта - 10,2 мм, зафиксированный в 1895 году. Прохождение активных атмосферных фронтов привело к формированию зоны с сильными осадками в виде снега. Температура в тыловой части циклона понизилась до -15°С. Из-за большого количества осадков и похолодания в регионе был введен режим ЧС. «В городах ЕТР многокилометровые пробки. Трассы перекрыты из-за сильных снегопадов, в аэропортах отменили рейсы».
Представленные карты позволяют уверенно диагностировать процессы в оперативном режиме по следующим сопутствующим процессам: заток холода (по карте Т850), активизации вертикальных движений (карта высот кучево-дождевой облачности), а карта фазы осадков позволяет судить о вероятности гололедных явлений.
Результаты анализа показали полезность использования карт спутникового диагноза для получения более надежных представлений о районах и интенсивности выпадения зимних осадков. Использование карт диагноза позволяет уточнить характер текущих метеоявлений и упрощает интерпретацию прогноза на короткие сроки.

Ключевые слова: зимние осадки, численный прогноз, спутниковая информация

Презентация доклада

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

160