Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Опасные явления погоды на ЕТР 21 апреля 2018 года по спутниковой и радиолокационной информации

Светлой памяти выдающегося ученого Михаила Васильевича Бухарова посвящается

Бухаров М. В. (1), Миронова Н.С. (2), Федоров Г.А. (2), Паршина Л.Н. (3), Лосев В.М. (3), Бухаров В.М. (3)
(1) НИЦ космической гидрометеорологии "Планета", Москва, Россия
(2) НИЦ космической гидрометеорологии «Планета», Москва, Россия
(3) Гидрометцентр России, Москва, РФ
Грозы и сильный ветер представляет наибольшую опасность для многих видов хозяйственной деятельности и авиации. Поэтому очень важно иметь информацию о времени и месте прохождения фронта с опасными явлениями погоды. Карты спутникового диагноза позволяют оперативно оценить вероятность гроз, града в облаках, интенсивность осадков, максимальную скорость ветра при порывах у земли и ряд других параметров [1-2]. Пространственная детальность таких карт близка к 10 км, а в географической привязке облачности разной высоты исключены погрешности (в виде параллакса), имеющиеся в исходных спутниковых снимках [3].
В анализе выхода циклона 21 апреля 2018 г использованы карты метеорологического диагноза информации с геостационарного спутника Meteosat-11 с учетом синхронных данных гидродинамической модели регионального прогноза (ГМРП), выпускаемые с периодичностью 15 мин. На комплексных картах нанесена оценка вероятности гроз, рассчитанная по спутниковым измерениям и данные грозопеленгационной системы Московского региона (ГПС МР), накопленные за предшествующие 15 мин.
Анализ карт показал, что 21 апреля 2018 г. погоду на Европейской территории России определял активный, так называемый "ныряющий" циклон из Северной Атлантики, который стремительно смещался с Норвежского моря на центральные области России. Особенностью этого циклона являются колоссальные температурные контрасты между его тыловой частью и теплым сектором. В теплом секторе циклона температура Т850 достигала 6°С, в то время как в тыловой части распространялся арктический воздух с Т850 –4°С. Циклон отметился сильными грозами и шквалами в Центральном округе на фоне 20-градусного тепла и снегопадами по северу и востоку ЕТР. А при прохождении холодного атмосферного фронта скорость ветра при грозе 21 апреля достигала 29 м/с!
В ночные часы 22 апреля сильные осадки преимущественно в виде снега прошли в Волго-Вятском районе. В результате здесь образовался снежный покров, высота которого в Кировской области составила от 6 до 22 см. Из-за большого контраста температур (в Москве, например, в субботу +20 было) и разницы в атмосферном давлении ветер усилился до реально ураганной силы. Зона штормовых ветров 21 апреля охватила гигантскую территорию европейской части России. Ветер в порывах усиливался до 15–20 м/с, местами воздушные потоки разгонялись до 20–25 м/с. В Москве порывы ветра достигали 16 м/с, в Домодедово — 22 м/с, в Волоколамске — 23 м/с, в Шереметьево — 24 м/с, во Внуково — 30м/с.
По прогнозу Гидрометцентра России: 21 апреля. Облачно. Днем дождь, температура в Москве 15...17°С, по области 13....18°С, ветер западный 10-15 м/с, местами с порывами 20-25 м/с.
Карты спутникового диагноза позволяют уточнить положение фронта с ОЯ погоды, определить интенсивность атмосферных процессов в реальном времени. В результате просмотра динамики спутниковых карт можно сделать предположение о скорости, направлении смещения ОЯ и тенденции их развития.

Ключевые слова: Гроза, спутниковый диагноз гроз, радиолокационная информация
Литература:
  1. Литература:
  2. Бухаров М.В. Кухарский А.В., Мисник Л.А. Автоматизированное рабочее место «Планета-метеообзор» для мониторинга опасных атмосферных явлений, связанных с конвективной облачностью. – Метеорология и гидрология, 2008, № 2, с. 64–69.
  3. Бухаров М.В., Миронова Н.С., Сизенова Е.А. Анализ статистики соответствия между результатами автоматизированного распознавания осадков и гроз по информации с геостационарных спутников и наземными данными об этих явлениях. – Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса. 2008, т. 5, № 1, с. 424–428.
  4. Бухаров М.В., Миронова Н.С., Ущеко И.Г. Методические вопросы верификации результатов автоматизированного распознавания осадков и гроз по информации с геостационарных спутников. Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2007, т. 2, выпуск 4, с. 40–45.

Презентация доклада

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

158