Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Синоптический анализ гроз 30 апреля 2018 г. в зоне ответственности Московского центра управления воздушным движением по картам спутникового диагноза

Бухаров М. В. (1), Миронова Н.С. (2), Федоров Г.А. (2), Паршина Л.Н. (3), Федоренко А.В. (3)
(1) НИЦ космической гидрометеорологии "Планета", Москва, Россия
(2) НИЦ космической гидрометеорологии «Планета», Москва, Россия
(3) Гидрометцентр России, Москва, РФ
Распознавание гроз по спутниковым снимкам является перспективной задачей космической метеорологии. Для быстрого обнаружения районов, где в текущее и ближайшее время возможны опасные для авиации грозовые очаги разной интенсивности, град в облаках и шквалы, в ФГБУ «НИЦ «Планета» создаются карты комплексирования спутниковой информации с данными грозопеленгации и доплеровских локаторов. Карты радиационной температуры применяются для быстрого обнаружения районов, где в ближайшее время возможны опасные для авиации кучево-дождевые облака и мезомасштабные конвективные комплексы. На карте такие облака имеют вид ярких кругов или эллипсов с очень низкой температурой (< -60 ˚С). Карта метеоявлений используется для оценки синоптической ситуации и последующего положения облачности и ОЯ. На карту нанесены грозы (за 15 мин) по ГПС Московского региона. Карта предназначена для быстрого обнаружения районов, где в текущее и ближайшее время возможны опасные для авиации грозовые очаги разной интенсивности, при грозах возможны град в облаках и шквалы, а также для определения районов с осадками разной интенсивности.
30 апреля 2018 г Московский регион оказался под влиянием волнового атмосферного фронта, пересекающего Москву в широтном направлении. По прогнозу Гидрометцентра : «Днём в Москве и Подмосковье облачно с прояснениями, во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, не исключена гроза. Максимальная температура воздуха в столице +20…+22°, по области +18…+23°. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, при грозе порывистый. Относительная влажность около 35%. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 746 мм рт. ст.»
По фактическим данным сильный дождь и гроза наблюдались в Рязанской (20 мм), Тульской (26 мм) и Владимирской (22 мм) областях. В Серпухове выпало 19 мм осадков, наблюдалась гроза и ветер до 19 м/с.
По картам спутникового диагноза 30 апреля можно отследить быстроразвивающееся скопление кучево-дождевых облаков, которое сопровождается грозой, градом в облаках и шквалами. Спутниковый диагноз гроз подтверждается данными ГПС Московского региона. Для распознавания шквалов расширяется наблюдательная сеть доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ) и совершенствуются методы их диагноза по измерениям с искусственных спутников Земли (ИСЗ). В перспективе большую значимость приобретает совместное использование этих двух видов информации, дополняющих друг друга.
Вывод: Карты комплексирования спутниковой информации с данными грозопеленгации и доплеровских локаторов свидетельствуют о полезности их совместного использования для уточнения районов с опасными явлениями погоды (грозы, град в облаках и шквалы) в быстроразвивающихся кучево-дождевых облаках, а также для выявления скрытых кучевых облаков в слоистой облачности.

Ключевые слова: мезомасштабный конвективный комплекс, грозы, град, шквалы, спутниковый диагноз, доплеровский метеорологический радиолокатор.

Презентация доклада

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

159