Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Мониторинг состояния посевов озимой пшеницы на территории республики Крым по спутниковым снимкам Sentinel 2

Вандышева Н.М. (1), Повх В.И. (1), Боева И.Н. (1), Нестеров Н.Ю. (1), Шляхова Л.А. (1)
(1) ФГБУ "Аналитический центр Минсельхоза России", Москва, Россия
В рамках реализации технологии спутникового мониторинга земель с/х назначения рассматривается решение актуальной задачи определения посевных площадей озимых сельскохозяйственных культур для нового субъекта РФ - Республики Крым.
Информационный массив актуальной космической информации (Landsat 8, Sentinel 2) по территории Республики Крым сформирован на весенний период 2017 - 2018 гг. при выполнении требований к снимкам и с учетом фенологического фактора в развитии сельскохозяйственных культур. Цикл мониторинга озимых культур обязательно включает ранневесенний период, что позволяет не только уточнить параметры посевных площадей, но и решать задачи мониторинга состояния озимых посевов после выхода из зимовки. При тематической обработке космических снимков в качестве "маски" использован векторный слой, созданный ранее (2016 г.) по картографическим материалам и данным КА WorldView-2, включающий актуализированные границы пашни, пастбищ, сенокосов, многолетних насаждений и других сельскохозяйственных угодий. При этом для тематического дешифрирования в качестве входной информации использовался исходный формат из сформированного архива снимков КА Landsat 8, Sentinel 2 по территории Республики Крым. Процедура тематического анализа исходного формата космической информации в методике по идентификации озимых культур в структуре посевных площадей выполнена в программном продукте ENVI 5.0. с использованием классификации по методу максимального подобия, а также различных вегетационных индексов, чувствительных к случаю разреженной растительности. Формирование цифровых векторных слоев, расчет площадей выделенных классов посевов озимых проводилось в программном комплексе ArcGIS версии 10.2.
Информация по структуре посевных площадей с выделением и рассчитанными площадями озимых сельскохозяйственных культур на период весенней вегетации 2017-2018 гг., как результат региональной адаптации информационных технологий в системе мониторинга сельскохозяйственных угодий, получена для всех районов Республики Крым. Результаты тематической обработки разновременных космических снимков в период весенней вегетации озимых сельскохозяйственных культур, представленные в виде таблиц и тематических цифровых план-схем (ЦПС) в масштабе районов и всей территории Республики Крым, наглядно отражают динамику в их развитии внутри каждого года, а также предоставляют данные для сравнительного анализа по оценке состояния и площадей озимых по двум годам (2017 - 2018 гг.).

Ключевые слова: субъект РФ, вегетационные индексы, тематический анализ, космический снимок, цифровая план-схема, спутниковый мониторинг

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

393