Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Информационный менеджмент и информационно-технологическая среда поддержки научных исследований в интересах решения потребителями целевых (тематических) задач с использованием данных ДЗЗ

Борисов АВ (1), Емельянов А.А. (1), Пермитина Л.И. (1)
(1) НЦ ОМЗ АО "Российские космические системы", Москва, Российская федерация
На современном этапе в сфере информатизации науки и производства особое значение приобретает внедрение информационного менеджмента (Гиляревский, 2009, Петросян, 2007), значительно расширяющего возможности использования внутреннего и внешнего информационного потенциала организации для информационного обеспечения управленческой деятельности и информационной поддержки выполняемых работ.
В целях научно-методического обеспечения и информационной поддержки в период 2016-2018 гг. в НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос» были проведены работы, связанные с разработкой заказной информационно-аналитической продукции по актуальным вопросам целевого применения средств ДЗЗ и обеспечения потребителей необходимой космической информацией для решения целевых (тематических) социально-экономических задач в рамках Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы.
В данной работе рассматриваются и анализируются системные подходы к осуществлению информационного менеджмента и созданию специализированной информационно-технологической среды поддержки различных по сложности инновационных проектов, реализуемых в ракетно-космической отрасли на основе внедрения технологий системного инжиниринга в сквозное управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (Романов, 2017) и информационно-ресурсной модели формирования информационных ресурсов.
Основным системным подходом в данной работе является методология междисциплинарного научного познания и осуществления научно-практической деятельности, в основе которой лежит исследование изучаемого объекта и функционирования сложной целостной кибернетической системы, связанной с получением, хранением, преобразованием и передачей информации.
Парадигма системного и комплексного решения данной проблемы нашла отражение в реализации теоретических и экспериментальных междисциплинарных исследований на методологическом, организационном и информационном уровнях, которые позволили:
- сформировать нормативно-методологические и технологические основы среды аналитико-синтетической переработки научно-технической информации, связанной с обработкой и применением данных дистанционного зондирования Земли;
- осуществить на новом уровне интеграцию аналитики, информационного поля и технологий в сферу профессиональной информационно-аналитической деятельности;
- обеспечить периодический выпуск информационно-аналитической продукции по заданной проблематике с качественно новой научно-технической информацией (знанием) о потенциальных информационных ресурсах (Гришанцева и др., 2018)..
В итоге выполненных работ информационно-аналитическая продукция предоставлена конечным пользователям в виде интегрированных периодических сериальных информационных изданий, относящихся по степени аналитико-синтетической переработки информации к информационным изданиям смешанного типа, а также содержащих профессионально отобранную и систематизированную научно-техническую информацию о потенциальных информационных ресурсах с аналитическими обзорами по заданной проблематике.
Новизна выполненных исследований и полученных при этом результатов:
- в системном рассмотрении и структурно-логическом переосмысливании нормативно-методологических и технологических основ среды экспертного создания требуемой информационно-аналитической продукции, принципов классификации (рубрикации), индексации, отбора и аналитико-синтетической переработке научно-технической информации и др.;
- в организации информационно-аналитической деятельности с использованием на новом уровне результатов выполненного комплекса междисциплинарных исследований, имеющегося в организации научно-технического потенциала, наработок и результатов исследований, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках;
- в достижении синергетического эффекта разработки информационной продукции от использованной информационно-ресурсной модели специализированной информационно-технологической среды.
Постулируются дальнейшие возможные направления использования выполненных разработок для информационного сопровождения и поддержки жизненного цикла инновационной продукции и для создания компонентов научно-технического задела перспективных цифровых проектов (Емельянов, 2018, Клюшников и др., 2018). Для этого необходимо применение средств и технологий информационного менеджмента и специализированной информационно-технологической среды, значительное расширение нормативно-технической документации, в том числе стандартов по формированию информационных ресурсов на основе информационно-ресурсной модели, а в перспективе – на основе информационно-интеллектуальной модели, а также подготовка квалифицированных кадров аналитиков и экспертов по разным предметным областям знаний в ракетно-космической отрасли.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, инновационная продукция, информационный менеджмент, информационно-аналитическая деятельность, междисциплинарные исследования, специализированная информационно-технологическая среда
Литература:
  1. Гиляревский Р.С. Информационный менеджмент: управление информацией, знанием, технологией. СПб.: Профессия. 2009. - 303 с.
  2. Гришанцева Л.А., Емельянов А.А., Пермитина Л.И. Междисциплинарные аспекты информационно-аналитической деятельности при выполнении научных исследований по актуальным проблемам совершенствования, развития и целевого применения систем ДЗЗ в рамках ФКП России на 2016-2025 гг. // Программа IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (5-7 июня 2018 года, г. Москва). М.: Изд-во АО «Российские космические системы» Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». 2018. - 47 с.
  3. Емельянов А.А. Проект «Цифровая Земля»: решения по созданию единого информационного пространства российской отрасли дистанционного зондирования Земли // Тезисы докладов XXIII Международной научной конференции «Системный анализ, управление и навигация» (1-8 июля 2018 г., г. Евпатория, Крым). М.: Изд-во МАИ. 2018. С. 171-172.
  4. Клюшников В.Ю., Романов А.А., Тюлин А.Е. Методология создания инновационного научно-технического задела в ракетно-космической отрасли // Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы. М.: ФИЗМАТЛИТ. 2018. Т. 5, вып. 2. С. 53-64.
  5. Петросян Е.Р. Стратегия совершенства // в сб. Антология русского качества – 4-е изд. испр. и доп. М.: Академия проблем качества. 2007. С. 520-576.
  6. Романов А.А. Смена парадигмы разработки инновационной продукции: от разрозненных НИОКР к цифровым проектам полного жизненного цикла // Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы. М.: ФИЗМАТЛИТ. 2017. Т. 4, вып. 2. С. 68–84.

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

504