Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Повышение эффективности управления землями лесного фонда на основе геоплатформенных решений и данных ДЗЗ

Иванов С.В. (1), Кушнырь О.В. (1), Рыбкин А.С. (1), Серебряков В.Б. (1), Сидоренков В.М. (2), Вахрушев К.В. (3)
(1) НЦ ОМЗ АО "Российские космические системы", Москва, Россия
(2) Федеральное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, Пушкино, Россия
(3) Ассоциация «Союз лесопользователей Удмуртской Республики»;, Ижевск, Россия
Развитие информационных технологий в области пространственного представления и анализа информации, дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли открывает широкий спектр возможностей по их применению в организации планирования и ведения лесохозяйственной деятельности на территорию субъекта. Основной спектр решаемых задач с использованием геоинформационного анализа связан с организацией систем лесного хозяйства путем оценки транспортной доступности лесов, их продуктивности, качества и потенциала используемого ресурса в зависимости от целевого назначения лесов.
В связи с этим возникает необходимость создания системы, сочетающей возможности отображения пространственных данных, в том числе актуальной спутниковой съемки, данных о лесохозяйственной деятельности и их геоинформационный анализ. В совокупности эти решения позволяют реализовать систему, которая будет отображать актуальную информацию о состоянии лесов. Совокупность решаемых задач обеспечивает оперативное принятие решений при осуществлении лесохозяйственной деятельности.
При разработке системы в качестве пилотного региона для отработки технологических решений и оптимизации пользовательского интерфейса определен Сюмсинский район Удмуртской Республики.
Система обеспечивает доступ к тематической информации без необходимости использования специальных программных продуктов, из любой точки подключения к сети Интернет, и позволяет работать с данными в удобной технологической среде, интегрированной с различными ресурсами геопространственной информации, в том числе региональными и ведомственными.
Использование системы позволит органам исполнительной власти сформировать геоинформационный ресурс и получить аналитический инструмент для оценки ситуации и принятия решений по оптимизации ведения лесного хозяйства.

Ключевые слова: геоинформационный анализ, дешифрирование данных, дистанционное зондирование Земли

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

508