Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Сезонные вариации температуры субавроральной мезопаузы по вариациям параметров эмиссий гидроксила и радиосигналов очень низких частот.

Аммосова А.М. (1), Корсаков А.А. (1), Козлов В.И. (1), Аммосов П.П. (1), Гаврильева Г.А. (1), Колтовской И.И. (1)
(1) Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН, Якутск, РФ
Для исследования температуры верхней атмосферы применяется оптический метод. Вблизи Якутска на станции Маймага (63°N, 129.5°E) с 1999 г. работает инфракрасный цифровой спектрограф. Регистрируются вращательные температуры молекул гидроксила (ОН) и кислорода (О2) на высотах 87 и 95 км. Для мониторинга нижней ионосферы вблизи мезопаузы применяется анализа амплитудно-фазовых вариаций радиосигналов круглосуточно и круглогодично, что может служить дополнением к оптическим методам. Оптическое измерение температуры гидроксила проводится в безлунные и безоблачные ночи и исключает возможность летних измерений, в связи с географическим расположением станции Маймага. Синхронная регистрация оптическим и радио методами позволяет выявить сезонные изменения и широтные особенности связи вариаций температуры мезопаузы и амплитуды радиосигналов диапазона очень низких частот (ОНЧ).
В г. Якутске с 2009 года по настоящее время в непрерывном режиме регистрируются сигналы станций радиотехнической системы дальней навигации (РСДН – 20). Передатчики расположены вблизи Краснодара, Новосибирска и Хабаровска. В промежутках между радиоимпульсами навигационных станций на тех же частотах (11,904, 12,649 и 14,881 кГц) регистрируется радиошум. Используемая нами методика позволяет регистрировать амплитудно-фазовые вариации сигнала и радиошума в полосе 372 Гц.
Регистрируемый в зимний период уровень сигнала радиостанции и радиошума, относительно летнего сезона, более чувствителен к вариациям индекса F 10,7 от минимума до максимума 24-го цикла солнечной активности. Сезонные вариации температуры мезопаузы и напряженности поля, принимаемого ОНЧ сигнала, для трассы Новосибирск – Якутск, находятся в противофазе для каждого года.
Работа выполнена по проекту II. 16.2.1.0375-2018-0004.

Ключевые слова: температура, сезонные вариации, мезопауза, длиннопериодные колебания, нижняя ионосфера, распространение радиоволн, волновод Земля-ионосфера, диапазон очень низких частот

Дистанционное зондирование ионосферы

457