Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИАРАЛЬСКОГО РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС – ТЕХНОЛОГИЙ И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДЗЗ

Гоипов Г.А.Б. (1), Усманов У.М.С. (1), Рахимов Р.Н.Н. (1)
(1) ГП "Институт минеральных ресурсов", Ташкент, Узбекистан
Во исполнение государственной программы по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в мае 2018 года в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека в сотрудничестве с Холонским технологическим университетом Израиля, был проведен курс тренинг по ГИС-технологиям.
В курсе тренинга приняли участие специалисты Узбекистана в области ГИС-технологий и дистанционного зондирование Земли (ДЗЗ). Был выполнен тематический проект по изучению изменения геоэкологического состояния Приаральского геолого-экономического региона с использованием ГИС-технологий.
Во время выполнения проекта с помощью растровых и векторных данных, с применением программного обеспечения Q-GIS и космических изображений, полученных со спутника Landsat-7, 8 (США), Ресурс-01,
Метеор-М (Россия) была изучена динамика высыхания Аральского моря.
Для изучения и оценки процесса деградации почвы была выполнена управляемая и неуправляемая классификация космических снимков. По результатам классификации, почвы были разделены не только по принадлежности к геологическому возрасту, но и по степени засоленности.
Для изучения засоленности Приаральской геолого-экономического территории были использованы космические снимки, полученные со спутника Landsat-8. В программном обеспечении ERDAS IMAGINE с использованием модуля Target detection по спектральной сигнатуре был выполнен анализ космического снимка, что позволило изучить степень засоленности территории.
В результате обработки данных 2013 года космического спутника landsat-8, было выявлено, что самый высокий уровень засоленности в данной площади составляет 60%. Сильнозасоленные зоны относятся к высохшим площадям Аральского моря.

Ключевые слова: ДЗЗ, Landsat, Приараль, Море, ERDAS IMAGINE, Target detection, спектральная сигнатура, космическая снимка, степень засоленности.
Литература:
  1. нет.

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

399