Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Использование данных дистанционного зондирования для прогнозирования и предотвращения лесных пожаров

Мехтиев Д.С. (1)
(1) Национальная Академия Авиации, Баку, Азербайджан
Дистанционное зондирование в настоящее время является эффективным средством мониторинга состояния лесных массивов и предотвращения лесных пожаров. Оно может быть использовано для исследования трех различных временных фаз, связанных с лесными пожарами: состоянием леса до пожара; его состоянием во время горения леса; последующей ответной реакцией эко-системы на лесные пожары. В настоящее время создается глобальная геостационарная спутниковая сеть наблюдения за лесными пожарами, предусмотренная Программой GOFC/GOLD Картирования и Мониторинга Лесных Пожаров и Программой Глобального Наблюдения за лесным и земным покрытием. Известна система прогнозирования возгорания лесов на основе данных MODIS, в которой используются данные о поверхностной температуре, значениях индекса засухи, а также нормализованного дифференциального вегетационного индекса. В этих целях широко используются различные средства инфракрасного дистанционного зондирования. Раннее обнаружение и прогнозирование лесных пожаров очень важно и с экологической точки зрения и, в особенности, для уменьшения ущерба от пожаров [1-3].
Сгоревшие участки леса в космических снимках представляются в качестве образцов с различными степенями тяжести горения, что объясняется различными топографическими, вегетационными и метеорологическими факторами.
Именно поэтому при оценке риска возникновения лесных пожаров важна информация как о сезоне и времени, так и о типе наличествующих деревьев. При этом риск пожара включает в себя наряду с риском возгорания, также и риск его распространения, а раннее обнаружение пожаров включает раннее предсказание воспламенения, воможного направления распространения пламени и метода их ликвидации.
В работе рассмотрен вопрос предсказания условий возникновения лесных пожаров на уровне анализа физических основ процесса возгорания с точки зрения применения средств дистанционного зондирования в качестве технической основы такого прогнозирования. Для этого предусматривается модернизация графоаналитического метода Франк-Каменецкого. Метод позволяет вычислить опасную плотность концентрирования воспламеняемых лесных материалов по достижении которой реально возможно самовоспламенение. Метод практичен, наиболее приспособлен для реализации средствами дистанционного зондирования, так как позволяет исследовать текстуру дистанционных объектов и, следовательно, определить его объемную плотность и может быть использован для прогнозирования и предотвращения лесных пожаров.

Ключевые слова: данные дистанционного зондирования, лесной пожар, мониторинг, прогнозирование, оценка, риск
Литература:
  1. Гришин А.М. Физика лесных пожаров, Томск, 1994,-218с.
  2. Конев Э.В.Оперативные методы оценки степени пожарной опасности в лесу//Аэрокосмический мониторинг таёжных лесов,Красноярск,1990,с.56-58.
  3. ВалендикЭ.Н. Стратегия охраны лесов от пожаров//Лесное хозяйство,1996,№3,с.12-15.

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

103