Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Региональные особенности трендов летних осадков в бассейнах крупных рек Европейской территории России в условиях меняющегося климата (по наземным и спутниковым данным)

Черенкова Е.А. (1,2)
(1) Институт географии РАН, Москва, Россия
(2) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН
Исследованы изменения летних осадков на Европейской территории России (ЕТР) в период 1950-2015 гг. по наземным и спутниковым данным. В формировании региональных особенностей трендов осадков летом в бассейнах крупных рек на ЕТР важную роль играли аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в Северной Атлантике (СА). Влияние долгопериодной составляющей СА на атмосферную циркуляцию в Атлантико-Европейском секторе с июня по август в период 1950-2015 гг. проявилось в том, что период устойчивых положительных аномалий ТПО СА ассоциировался с отрицательными фазами североатлантического колебания и колебаний центров действия атмосферы «Восточная Атлантика/Западная Россия», а период отрицательных аномалий ТПО СА – с положительными фазами этих колебаний (Семенов, Черенкова, 2018; Semenov, Cherenkova, 2017). Установлено, что в летние месяцы в периоды относительно более теплой поверхности СА 1950-1962 гг. и 1995-2015 гг. по сравнению с ее более холодным периодом 1963-1994 гг. наблюдался двукратный рост повторяемости отрицательной фазы колебания «Восточная Атлантика/Западная Россия» и его отрицательных экстремумов, для которых характерна повышенная частота эпизодов блокирования над ЕТР. Выявленные статистически значимые изменения крупномасштабной атмосферной циркуляции в Атлантико-Европейском секторе ассоциировались с преобладанием антициклонической циркуляции и дефицитом осадков как в степных ландшафтах ЕЧР (Черенкова, 2017; Черенкова, 2018), так и на юге и юго-востоке бассейна Волги в период теплой СА, чем в ее более холодной период, когда над регионом доминировала отрицательная аномалия давления и избыточное по сравнению с климатической нормой количество осадков. Обнаружено, что в те же периоды на севере бассейна Северной Двины также, как на всей территории Европейского Севера России, наблюдались аномалии осадков противоположного знака. В частности, количество осадков выше нормы в регионе в период более теплой СА был обусловлен повышенной повторяемостью циклонов, обходящих с севера область стационирования антициклона в центре ЕТР. Показано, что изменения крупномасштабной атмосферной циркуляции, выявленные в периоды устойчивых противоположных аномалий ТПО СА, оказали влияние на формирование противоположных трендов летних осадков в бассейнах Северной Двины (-0.3 мм/10 лет) и Волги (0.9 мм/10 лет) в период 1950-2015 гг.
Исследование трендов осадков в бассейнах Северной Двины и Волги проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-05-00891). Анализ изменений крупномасштабной атмосферной циркуляции в высоких широтах Северного полушария выполнен в рамках проекта № 18-05-60216, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований.

Ключевые слова: атмосферные осадки, дистанционное зондирование, бассейны рек Северная Двина и Волга, Европейская территория России
Литература:
  1. Семенов В.А., Черенкова Е.А. Оценка влияния атлантической мультидекадной осцилляции на крупномасштабную атмосферную циркуляцию в Атлантическом секторе в летний сезон // Доклады Академии наук. 2018. Т. 478. № 6. С. 697-701.
  2. Черенкова Е.А. Сезонные осадки на территории Восточно-Европейской равнины в периоды теплых и холодных аномалий температуры поверхности Северной Атлантики // Известия Российской академии наук. Серия географическая. 2017. № 5. С. 72-81.
  3. Черенкова Е.А. Влияние долгопериодных изменений Северной Атлантики на увлажнение степных ландшафтов Европейской территории России // Степи Северной Евразии: материалы VIII международного симпозиума. Оренбург: ИС УрО РАН. 2018. С. 1073-1077 (1181 с.).
  4. Semenov, V.A., Cherenkova, E.A. Structure of atmospheric circulation variability in the North Atlantic/European Sector related to AMO in summer // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2017. Vol. 10466, pp. 1046654. DOI: 10.1117/12.2285332

Презентация доклада

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

236