Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Спектроскопическая база HITRAN-2016 и дистанционное зондирование атмосфер планет методами ик-спектрометрии высокого разрешения.

Сушкевич Т.А. (1), Фомин Б.А. (2), Колокутин Г.Э. (2)
(1) Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва, Россия
(2) Центральная аэрологическая обсерватория, Долгопрудный, Россия
В последние десятилетия интенсивно развиваются методы ДЗЗ, основанные на ИК спектрометрии высокого разрешения. Так в разных странах были установлены на спутниках спектрометры-радиометры AIRS, IASI, TANSO-FTS, MIPAS, TES и др. с разрешением ~ 0.02-0.5 cм-1. А в России был успешно запущен спектрометр-радиометр ИКФС-2. Эти приборы продемонстрировали высокую эффективность в исследовании термической структуры атмосферы и подстилающей поверхности, глобального распределения парниковых газов, химических процессов в тропосфере и стратосфере и др. Для обработки измерений этими приборами, т.е. регистрируемых ИК спектров, применяются Line-by-Line модели, позволяющие детально моделировать процесс измерений с помощью спектроскопических баз данных. Причём точность модельных спектров должна быть адекватной всё более возрастающей точности измерений. Поэтому спектроскопическая информация для Line-by-Line моделей постоянно обновляется. Так недавно стала доступной спектроскопическая база данных HITRAN-2016 (новая версия наиболее распространённой базы HITRAN). Её применение расширяет возможности повышения точности моделирования контуров спектральных линий, но при этом существенно повышается сложность расчётов. С помощью серии вычислительных экспериментов в докладе будет рассмотрена целесообразность перехода на новую базу (от HITRAN-2012 к HITRAN-2016) в Line-by-Line моделях для ДЗЗ.
Работа поддержана грантами РФФИ (18-01-00609 А и 17-01-00220 А).

Ключевые слова: Спутниковые ик спектрометры, Line-by-Line модели, спектроскопические базы.

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

66