Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

NDVI И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Сторчак И.Г. (1), Ерошенко Ф.В. (1), Шестакова Е.О. (1)
(1) ФГБНУ "Северо-Кавказский ФНАЦ", Михайловск, Россия
При анализе урожайных данных и NDVI озимой пшеницы в Ставропольском крае установлено, что почти во все фазы роста и развития, начиная с возобновления весенней вегетации и заканчивая полной спелостью, существует положительная корреляционная связь между ними. Даже в конце репродуктивного периода получены довольно высокие значения Rcorr. 0,48 и 0,40 (значимость коэффициентов корреляции: для р=0,05 – 0,39; для р=0,01 – 0,5).
С помощью уравнений регрессии зависимостей урожайности от NDVI для каждой фазы развития озимой пшеницы можно контролировать ход формирования урожая в Ставропольском крае в течение вегетации. Например, если к полученному таким способом графику динамики прогноза урожайности добавить изменения температуры воздуха со сдвигом на время ответной реакции растений (7-10 дней), то в начальный период роста и развития по характеру изменений они совпадают. Это объясняется тем, что с начала возобновления весенней вегетации основным лимитирующим фактором для растений является температура, так как влагообеспеченность посевов в этот период, как правило, достаточная (накопленная влага за зимний период).
Таким образом, предложенный способ оценки динамики прогнозируемой продуктивности в течение вегетации позволяет контролировать ход формирования урожая сельскохозяйственных культур для такой большой территории как Ставропольский край.

Ключевые слова: озимая пшеница, продуктивность посевов, вегетационный индекс NDVI, фотосинтетические потенциалы

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

437