Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

NDVI посева озимой пшеницы в зависимости от различных элементов технологии возделывания.

Шестакова Е.О. (1), Сторчак И.Г. (1), Ерошенко Ф.В. (1)
(1) Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский Федеральный Научный Аграрный Центр», Михайловск, Россия
Формирование урожая посева сельскохозяйственных культур определяется его фотосинтетической продуктивностью, которая зависит от условий выращивания. Использование различных предшественников, минеральных удобрений, сроков и норм высева позволяет оптимизировать продукционный процесс растений при возделывании озимой пшеницы различных сортов. Все эти элементы технологии оказывают большое влияние на фотосинтетические показатели посева, которые характеризуют его оптико-биологические свойства и в том числе на его вегетационный индекс NDVI. Поэтому целью наших исследований было установить влияние различных элементов технологии возделывания озимой пшеницы на NDVI её посевов.
Исследования проводились в 2015-2016 гг. на опытном поле отдела физиологии растений Ставропольского НИИСХ. Объектами исследований служили посевы озимой пшеницы различных сортов: (Зустрич, Симпатия, Ставка, Слава, Стать, Анисимовка). Предшественники: 1 – черный пар, 2 – озимая пшеница. Фоны минерального питания: 1 – контроль (без удобрений), 2 – удобренный фон (N60P60K60 перед посевом и N30 ранней весной). Нормы высева – 4, 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га. Сроки сева – ранний (10-15 сентября), оптимальный (25 сентября-5 октября) и поздний (20-25 октября). Повторность опыта – трехкратная, площадь делянки – 25 м2. Показатель NDVI определяли прибором – GreenSeeker® (Trimbl, USA). Измерения проводились с интервалом 4-7 дней.
Исследования показали, что разные элементы технологии возделывания способны оказывать влияние не только на величины значений вегетационного индекса, но и на характер их изменений в течение вегетации. Так, на предшественнике пар в среднем за вегетацию величина NDVI на 17% больше, чем на предшественнике озимая пшеница. При применении минеральных удобрений этот показатель увеличивается в среднем на 14,4%. Наибольшее влияние в наших опытах на величину вегетационного индекса NDVI оказали нормы высева и сроки сева в период осеннего и весеннего кущения. Максимальная разницы для норм высева составила 27,5% и 26,7% в периоды осеннего и весеннего кущения соответственно, а для сроков сева эти значения были равны 51,6 и 28,1%. По нашим данным на значения NDVI посевов оказывали влияние также их сортовые особенности. В среднем по изученным сортам нами отмечена небольшая разница в значениях вегетационного индекса (до 9%), но, тем не менее, на отдельных вариантах в некоторые периоды она была существенной и доходила до 20%.
Таким образом, элементы технологии возделывания, такие как сорт, предшественник, минеральное питание, сроки сева и нормы высева оказывают большое влияние на NDVI посевов озимой пшеницы. Полученные закономерности могут быть использованы при разработке системы контроля продукционного процесса посевов сельскохозяйственных культур с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

Ключевые слова: озимая пшеница, сорт, предшественник, уровень минерального питания, сроки сева, нормы высева, вегетационный индекс, NDVI.

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

451