Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Проблемы автоматического совмещения изображений прибора Геотон

Алексанин А.И. (1), Морозов М.А. (1), Фомин Е.В. (1)
(1) Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Владивосток, Россия
В работе проведено исследование возможностей нового алгоритма совмещения произвольных изображений высокого пространственного разрешения с расчетом точности совмещения в каждой точке на примере изображений спутников Ресурс-П, прибор Геотон. Применяемые дескрипторы строящихся автоматически реперных точек на совмещаемых изображениях позволяют обеспечивать плотную сетку реперов, покрывающих все изображение. Для совмещения применяется алгоритм SURF, который используется только для отбора корректные пары реперных точек на двух изображениях. После фильтрации выбросов и осреднения векторов перемещений реперных точек одного изображения относительно другого происходит совмещение изображений с оценкой точности. Точность совмещения рассчитывается в каждой точке изображения и соответствует точности совмещения некоторой заданной окрестности, а не конкретного пикселя. Размер окрестности подбирается под заданную точность. Чем выше плотность реперных точек и меньше изменчивость их векторов смещений, тем меньше окрестность, обеспечивающая пиксельную точность. Возможны варианты, когда изменчивость векторов смещений не гарантирует пиксельную точность. Показана возможность совмещения с пиксельной точностью изображений холмистой местности (перепад высот более 200м), не прошедших процедуру построения ортофотоплана и снятых под углами, различающимися более чем на 30 градусов. Рассмотрена задача совмещения изображений мультиспектральных и панхроматического каналов прибора Геотон спутника Ресурс-П №1. Показаны пространственные рассогласования каналов. Демонстрируются искажения, возникающие при склейке микрокадров. Показывается, что из-за рассогласования осей съемки у упомянутых спектральных каналов на изображениях с резким изменением рельефа (например, на изображениях высотных домов), совместить изображения каналов с пиксельной точностью не удаются.
Работа поддержана грантом РФФИ № 17-05-41152.

Ключевые слова: Ресурс-П Геотон, SURF, реперные точки, геометрическая коррекция, совмещение изображений.

Презентация доклада

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

503