Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Пространственно-временной анализ спутниковых данных для выявления предвестников серии землетрясений 2016-2017 гг. в Центральной Италии.

Черепанова Е.В. (1), Цидилина М.Н. (1), Гапонова Е.В. (1), Воронова О.С. (1)
(1) НИИ "АЭРОКОСМОС", Москва, Россия
Землетрясения на всем протяжении истории приводят к большим, а иногда и колоссальным человеческим и экономическим потерям. Так, в зонах сильных разрушений количество жертв, как правило, составляет 1-20%, а раненых – 30-80%. Уже в настоящее время прямые и косвенные ущербы от них составляют 4–5% от валового национального продукта.
Несмотря на достижения современной науки и технологий в области антисейсмического проектирования сооружений и возросшую оперативность спасательных служб, число жертв землетрясений не снижается в связи с тем, что значительная масса населения живет в беднейших странах мира, которые не могут обеспечить строительство сейсмоустойчивых зданий. Поэтому своевременный прогноз таких катастрофических явлений играет важную роль для всех стран мира в независимости от степени её развития.
При решении этих задач наряду с информацией о предвестниках землетрясений, получаемой от наземных средств, перспективно использование информации, формируемой космическими средствами дистанционного зондирования Земли. Использование современных методов космического мониторинга предвестников землетрясений дает возможность осуществлять синхронные наблюдения за сейсмичностью в различных регионах планеты для своевременного выявления готовящихся землетрясений. При решении задач прогнозирования землетрясений, обработка данных мониторинга осуществляется последовательно, после каждого измерения. Алгоритмическая нагрузка в последовательной процедуре динамически изменяется и преимущества использования космических данных при ежедневном мониторинге сейсмоопасных территорий частично нивелируются значительными временными затратами на обработку и анализ огромных объемов данных. Повысить эффективность использования данных космического мониторинга сейсмоопасных территорий возможно за счет уточнения зоны наблюдения, совершенствования алгоритмов обработки данных, расширения набора анализируемых параметров и вариантов их совместного анализа.
В настоящем исследовании проводился пространственно-временной анализ аномальных возмущений, обнаруженных в атмосфере и ионосфере, а также анализ линеаментных систем в период подготовки и протекания серии землетрясений в Италии в 2016-2017 гг. по данным космического мониторинга.
Используемый метод основан на комплексном анализе временных серий тепловых и ионосферных предвестников землетрясений, восстановленным по данным суточных наблюдений. Особенностью предлагаемого подхода является алгоритм подбора пространственного домена для анализа сейсмоопасных зон в зависимости от масштаба исследования и анализируемых параметров. Для уточнения зоны наблюдения был проведен пространственный анализ более 2000 событий-землетрясений с магнитудой свыше 2.5, произошедших в Италии за период 2006-2015 гг. с использованием метода анализа горячих точек. В результате на территории Италии было выделено 3 статистически значимые зоны с высокой вероятностью возникновения землетрясения с магнитудой более 4: 1) на севере на границе литосферной плиты; 2) в центральной части на пересечении нескольких коровых разломов; 3) на юге Италии. Для проведения пространственно-временного анализа были построены 3 зоны с радиусом 150 км, 200 км и 350 км вокруг медианного центра зоны высокого риска возникновения сильных землетрясений в центральной Италии.
Для выявления тепловых предвестников землетрясений в Италии были использованы ежедневные данные прибора AIRS (спутник Aqua) 3 уровня обработки AIRS3STD с значениями уходящего длинноволнового излучения (OLR) (Ouzounov et al, 2007), температуры поверхности (SST), температуры приповерхностного слоя атмосферы (SAT) (Бондур, Воронова, 2012). Обрабатывались данные для временного периода с 01.07.2016 г. по 31.01.2017 г., а также данные предшествующих лет (с 2003 по 2015 год) за указанный период.
Для выявления ионосферных предвестников рассматривались вариации полного электронного содержания (TEC) (Ciraolo, Spalla, 1997, Пулинец и др., 2010, Klimenko et al, 2011), полученные по данным спутниковой навигационной системы GPS наземными станциями AQUI, BZRG, IENG, MATE, NOT1 и UNPG в период с 01.07.2016 г. по 31.01.2017 г.
Для выявления геодинамических предвестников использовались статистические показатели линеаментных систем, такие как, розы-диаграммы региональных линеаментов, линии вытянутости и плотности локальных линеаментов (Бондур, Зверев, 2005). Исследования изменений напряженно-деформированного состояния земной коры в период с 01.07.2016 г. по 31.02.2017 г. позволили выявить предвестниковую закономерность в изменении линеаментных систем для землетрясений, произошедших в Италии (Бондур, Зверев, Гапонова, 2016).
Проведенный анализ позволил выявить временные периоды колебания значений индекса OLR с максимальной амплитудой, снижение дисперсии осредненных значений TEC для всех станций, расположенных в пределах до 600 км от источника землетрясения, временная когерентность между вариациями значений полного электронного содержания (TEC) и аномалиями индексов SAT и SST в период подготовки землетрясения.
Обнаружение согласованных аномалий в локальном пространственном и временном масштабе могут указывать на высокую вероятность возникновения сильного землетрясения в рассматриваемом регионе.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 16-17-00139) в НИИ «АЭРОКОСМОС».

Ключевые слова: пространственно-временной анализ, спутниковые данные, космический мониторинг, предвестник, землетрясения, ионосферные предвестники, тепловые предвестники, линеаменты.
Литература:
  1. Бондур В.Г., Воронова О.С. Вариации уходящего длинноволнового излучения при подготовке и протекании сильных землетрясений на территории России в 2008 и 2009 году // Известия ВУЗов. Геодезия и Аэрофотосъемка. 2012. №1. С. 79–85.
  2. Бондур В.Г., Зверев А.Т. Метод прогнозирования землетрясений на основе линеаментного анализа космических изображений // Доклады Академии наук. 2005. Том 402. №1. С. 98-105.
  3. Бондур В.Г., Зверев А.Т., Гапонова Е.В. Предвестниковая изменчивость линеаментных систем, выявляемых по космическим изображениям, в период сильных землетрясений // Исследования Земли из космоса. 2016. № 3. С. 3-12.
  4. Пулинец С.А., Бондур В.Г., Цидилина М.Н., Гапонова М.В. Проверка концепции сейсмо-ионосферных связей в спокойных гелиогеомагнитных условиях на примере Венчуаньского землетрясения в Китае 12 мая 2008 г. // Геомагнетизм и аэрономия. 2010. Т.50. № 2. С. 240-252.
  5. Klimenko M.V., Klimenko V.V., Zakharenkova I.E., Pulinets S.A., Zhao B., Tsidilina M.N. Formation mechanism of great positive TEC disturbances prior to Wenchuan earthquake on May 12, 2008. J. Adv. Space Res. (2011), doi:10.1016/j.asr.2011.03.040.
  6. L. Ciraolo and P. Spalla, “Comparison of Ionospheric Total Electron Content from the Navy Navigation Satellite System and the GPS,” Radio Sci. 32, 1071–1080 (1997).
  7. Ouzounov, D.; Liu, D.; Kang, C.; Cervone, G.; Kafatos, M.; Taylor, P. Outgoing long wave radiation variability from IR satellite data prior to major earthquakes. Tectonophysics. 2007, V.431, P.211-220.

Презентация доклада

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

121