Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Изучение дешифровочных свойств космических снимков со спутников Sentinel-2 для оценки лавинного питания ледников на примере ледника Безенги

Грищенко М.Ю. (1,2)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, Россия
(2) Государственный природный заповедник "Курильский", пос. Южно-Курильск, Россия
Снежные лавины являются стихийным бедствием, представляющим большую опасность для жизни населения и хозяйственной деятельности в горных районах. Необходимость изучения снежных лавин, их динамики и потенциальных мест схода очевидна и не вызывает сомнений. Однако процесс контактного (полевого) изучения лавин, в силу особенностей природных условий территорий, к которым они приурочены, связан с риском для жизни и здоровья исследователей, требует некоторых физических и технических навыков, а порой и практически невозможен. В связи с этим встаёт вопрос о более активном привлечении данных дистанционного зондирования для изучения этого явления. Разработка методик изучения снежных лавин по космическим снимкам позволит снизить затраты на проведение полевых обследований и получить комплексную оценку лавиноопасных районов.
Горные ледники - интересные природные объекты, играющие существенную роль в формировании геосистем прилегающих к ним районам. Прежде всего, они являются источниками пресной воды для окружающих предгорных территорий, они оказывают значительное влияние на местный климат, а также маркируют климатические изменения. Атмосферные осадки как источник питания ледников изучены детально; однако в некоторых горных районах важную (а порой и важнейшую) роль играет лавинное питание - снежные лавины, сходящие на ледник, формируют лавинные конуса на теле ледника, и лавинные отложения становятся элементом питания ледника. Снежные лавины в контексте рассмотрения их как источника питания ледников практически не изучены: сказывается как сложность контактного изучения этих явлений, так и сложность моделирования лавинного питания. Таким образом, встаёт вопрос применения космических снимков для оценки лавинного питания ледников.
В качестве исследуемой территории выбран ледник Безенги. Это один из крупнейших по площади ледников Кавказа. В качестве ключевого участка он выбран, в первую очередь, потому, что на таком крупном леднике лавинные отложения видны особенно хорошо. Поскольку плановые размеры лавинных конусов здесь обычно не превышают 700-800 м в диаметре (а многие значительно меньше), то важным критерием при выборе анализируемых космических снимков становится их пространственное разрешение. Для исследования выбраны космические снимки со спутников Sentinel-2 (максимальное пространственное разрешение - 10 м, оптический диапазон). Следует отметить, что ранее оценка таких снимков с точки зрения дешифрирования лавинных отложений не проводилась. Проанализированы разносезонные снимки и оценены их дешифровочные свойства с точки зрения дешифрирования лавинных конусов на теле ледника Безенги. Проведена оценка возможности использования таких снимков для определения плановых размеров лавинных конусов. Изучены дешифровочные свойства отдельных спектральных каналов. Результаты показали широкие возможности использования снимков со спутников Sentinel-2 для решения поставленной задачи при наличии, однако, определённых ограничений.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, проект 18-35-00419 мол_а.

Ключевые слова: Снежные лавины; лавинное питание ледников; Sentinel-2; Безенги.

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

29