Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Волновые структуры в свечении верхних слоев атмосферы по данным цветной ПЗС камеры.

Подлесный С.В. (1), Михалев А.В. (1)
(1) Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск, Россия
Важнейшим свойством акустико-гравитационных волн является то, что при распространении из нижних слоев в более высокие слои, они переносят энергию и импульс. Диссипируя на высотах средней атмосферы, эти волны передают энергию и импульс среде, воздействуя, таким образом, на тепловой баланс и среднезональную циркуляцию. Прохождение волн, приводит к возникновению пространственных и временных вариаций в свечении ночного неба. Для исследования волновой активности на высотах средней и верхней атмосферы, помимо лидарных и спутниковых измерений, часто используются измерения естественного излучения эмиссионных слоев, находящихся на высотах верхней атмосферы. Большинство измерений интенсивности естественного излучения эмиссионных слоев проводят с использованием узкополосных светофильтров и спектрометров в отдельных линиях и полосах.
В данной работе рассматривается метод регистрации пространственных неоднородностей волнового характера в свечении верхних слоев атмосферы, по данным наблюдений яркости ночного неба цветной ПЗС камерой на основе RGB матрицы. Что дает возможность детектирования и исследования некоторых геофизических явлений с помощью цветных ПЗС камер при регистрации свечения ночной атмосферы. В работе приводятся результаты ряда наблюдений ярко выраженных пространственных неоднородностей в свечении верхних слоев атмосферы, по данным наблюдений яркости ночного неба за период с 2009 по 2017 г. полученных в Геофизической обсерватории ИЗСФ СО РАН. Отмечено преимущественное направление распространения волновых неоднородностей за весь исследуемый период на запад северо-запад. Так же отмечена сезонная зависимость изменения направления распространения волн.
Работа выполнена в рамках базового финансирования ФНИ II.16. Результаты получены с использованием оборудования Центра коллективного пользования «Ангара» http://ckp-rf.ru/ckp/3056/.

Ключевые слова: свечение атмосферы, акустико-гравитационные волны, цветная ПЗС камера

Дистанционное зондирование ионосферы

480