Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
НА ЮЖНОМ И ЗАПАДНОМ ЭКЗОКОНТАКТЕ
КОЙТАШСКОГО ИНТРУЗИВА В ГОРАХ СЕВЕРНЫЙ НУРАТАУ

Ибрагимов Р.Х. (1), Мусахонов З.М. (1)
(1) ГП «Институт минеральных ресурсов», Ташкент, Узбекистан
Район проведения исследований расположен в пределах центральной части гор Северный Нуратау и представляет собой сложную покровно-складчатую систему. В ее пределах выделяются Туркестано-Алайская (Маджерум-Арватенская) и Зарафшано-Туркестанская (Гатча-Зааминская) структурно-формационные зоны (СФЗ), а также Северо-Нуратинская структурная зона.
Систематические геологические исследования были проведены только в 30-е годы. Н.А.Смирнов в результате геолого-съемочных работ (1930-33г.г.) впервые достаточно подробно осветил геологию гор Нуратау. Геологическое строение центральной и западной части хребта Северный Нуратау неоднократно изучалось рядом специалистов, были проведены многочисленные исследования геологического, геофизического и геохимического плана.
Дешифрированию разломов и обнажений на площади работ способствовал зависимый характер развития тектонических движений от деформаций более древних эпох. На площади, как это следует из КС, разрывные нарушения, кольцевые структуры, карбонатные и интрузивные СВК, благодаря присущим МДС свойствам, дешифрируются с детальностью превышающей масштаб МДС. Этому способствует факт, согласно которому линейные объекты обладают большой избыточной информацией, благодаря которому пропуски изображения быстро восстанавливаются даже тогда, когда ширина линейного объекта меньше величины разрешения КФС, ибо при дешифрировании необходимо, чтобы величину разрешения превышала лишь часть точек линейного объекта. Поэтому дешифровочные признаки кольцевых структур (КС) и разломов характеризуются большой воспроизводимостью результатов и не требуют дополнительных объяснений. Границы структурно-вещественных комплексов (СВК) проведены на КС по внешним (от центра КС) водоразделам, либо по понижениям за этими водоразделами.
Выделенные при дешифрировании СВК информативные элементы рельефа идентифицированы со свитами, развитыми на площади. На КС взаимоотношение между СВК выглядит сложнее и носит преимущественно тектонический характер, вплоть до шарьяжно-складчатого (?). Выраженные на КС структурно-вещественные комплексы не всегда совпадают с данными геологической карты (а для плохо дешифрируемых толщ вообще различаются). Совпадение обусловлено масштабом, разрешением МДС, видом и каналом съемки, временем и направлением съемки, и другими особенностями. Зависит оно и от выразительности в рельефе геологических толщ.
При дешифрировании и выполнении работы, учитывая сложность геологического строения площади, использован принцип послойного съема информации, а объектами космогеологических исследований и картирования являлись, структурно-вещественные комплексы, тектонические структуры и прочие объекты.

Ключевые слова: Космогеология, гор Северный Нуратау, структурно-формационные зона, структурная зона, разрывные нарушения, кольцевые структуры, карбонатные и интрузивные СВК

Дистанционные методы в геологии и геофизике

365