Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ
ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОР БУКАНТАУ

Ахмадов Ш.И. (1), Абдуллаев А.Х. (1), Рузиев С.К. (1), Рахимов Н.Н. (1)
(1) ГП «Институт минеральных ресурсов», Ташкент, Узбекистан
Исследуема площадь охватывает западную и центральную части гор Букантау. В последующие годы в районе гор Букантау был выполнен стороны геологов широкий комплекс геологоразведочных работы.
В результате оценки информативности космоснимков, выбраны космические снимки для выявления вещественных структурных комплексов, линейных и кольцевых структур, а также ореолов контактного метаморфизма. Наиболее информативными для картирования интрузивных массивов, горных пород оказались космоснимки обработанные методами АСР и ITS.
Метод ACP выявил главные составляющие геологического строения зондированной поверхности. Разнотипные, разновозрастные горные породы, включая четвертичные и современные, окрашиваются в разные тона. Линейная фильтрация зарекомендовала себя удобным инструментом для структурного анализа.
Методом ITS по анализу интенсивность определен уровень освещенности, потемнения цвета и соответствует количеству энергии отражения. Тон определен преобладающий естественный цвет поверхности. Насыщенность - чистый цвет на стандартной цветовой полосе увеличивается от центра зондированной поверхности к краю и измеряется от 0 (темный) до 100% (белый).
Для классификация было использованы способы определения предельной информативности обработанного изображения, которые основаны на данных сигнатур, получаемых при проведении управляемой классификации: с помощью редактора сигнатур (Signature Editor) и инструментария группировки (Grouping Tool). Эти инструменты дают возможность проведения полного анализа отклассифцированного изображения для любого типа исходных данных. Необходимо отметить, что на информацию, получаемую при помощи классификации, влияют такие параметры, как количество заданных классов, количество итераций и порог конвергенции.
Выделение аномальных площадей выполнялось комплексированием космогеологических результатов с данными геолого-геофизических и геохимических исследований территории закрытых под чехлом рыхлых образований и выхода палеозойского фундамента.
Основными базовыми параметрами при автоматизированном выявлении линейных геологических структур по КС, являются вытянутые объекты, которые можно выделить в виде прямых или изгибающихся линий и которые прямо или косвенно отражают геологическое строение территории. Косвенными параметрами являются русла водотоков и их направление, цепи горных хребтов, изменения уклонов поверхности на значительном протяжении, долины и понижения рельефа. К прямым признакам относятся границы выхода коренных пород на поверхность, уступы на скальных породах, видимое проседание осадочных пород и др. признаки.
Для выявления линейных структур по топографическому нормализированному космоснимку Landsat-7, при их обработке, использовались широко распространенные в мировом опыте для решения аналогичных геологических задач, стандартные функции ПО ErdasImagine: выделение границ объектов, левосторонняя “свертка”, выделение границ объектов без учета углов направления, определения текстур объектов.

Ключевые слова: Космогеология, вещественных структурных комплексов, линейных и кольцевых структур, сигнатур

Дистанционное зондирование ионосферы

458