Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Анализ проблем обработки данных космического радиолокационного мониторинга земной поверхности

Достовалов М.Ю. (1)
(1) НИИ ТП, Москва, РФ
Задачи радиолокационного (РЛ) мониторинга земной поверхности практически во всех областях приводят к задачам обнаружения и распознавания объектов на РЛ изображениях. В задачах обнаружения и распознавания в явном, или неявном виде анализируется отношение правдоподобия, в котором сопоставляются сигнальные и шумовые (помеховые) составляющие откликов объектов, а также их априорные вероятности.
Результаты мониторинга, проводимого с использованием радиолокаторов с синтезированной апертурой в разных частотных диапазонах, показывают, что РЛ данные характеризуются значительной изменчивостью и высоким уровнем шумов, обусловленных когерентной природой РЛ сигналов. Это приводит к существенным затруднениям при выделении тематической информации по отдельным РЛ снимкам.
Основные направления повышения эффективности дешифрирования реализуются путем повышения разрешения РЛ систем, совместной обработкой серий РЛ изображений, а также комплексирования РЛ и других типов данных (в первую очередь оптических). Это позволяет увеличивать длины сигнальных составляющих объектов, улучшать отношения априорных вероятностей и соответственно улучшать условия распознавания объектов.
В докладе представлены результаты совместной обработки серий РЛ изображений как в режиме выделения изменений (с одного ракурса съемки), так и обработки изображений различных ракурсов. В то же время опыт обработки показал, что при анализе серий изображений возникают дополнительные сложности, связанные с необходимостью:
 учитывать изменения условий наблюдения объектов;
 вести поиск информативных признаков по всей серии изображений;
 разрабатывать дополнительные средства анализа данных верхнего уровня для сопоставления информации, получаемой по различным сериям изображений, районам, сезонам и т.д., представляющей основной интерес для потребителя.
Перечисленные сложности повышает требования к автоматизации алгоритмов обработки, трудоемкость и сроки разработки программного обеспечения. Анализируя опыт зарубежных космических систем РЛ наблюдения, для отечественных систем представляется необходимым:
 разрабатывать подробные программы использования РЛ информации отечественными потребителями, включающие требуемые районы наблюдения, режимы съемки и объемы получаемых РЛ данных;
 предварительно отрабатывать методы тематической обработки ожидаемых объемов поступающей информации;
 заблаговременно формировать перечень научных программ для разработки перспективных методов тематического дешифрирования РЛ информации.
Представленные предложения нацелены на более тщательную подготовку к эксплуатации отечественных космических систем РЛ наблюдения, а также на расширение отечественного рынка использования РЛ информации.

Ключевые слова: радиолокация, радиолокатор с синтезированной апертурой, обнаружение и распознавание объектов

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

30