Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации хлорофилла а в период стратификации вод в Черном море.

Моисеева Н.А. (1), Чурилова Т.Я. (1), Ефимова Т.В. (1)
(1) Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН, Севастополь, Россия
В настоящее время с помощью дистанционных способов получения информации (погружные/дрейфующие буи) измеряют один биологический параметр - флуоресценцию хлорофилла а, который используется для восстановления профилей концентрации хлорофилла а. В Черном море в теплый период года сезонная стратификация вод наблюдается, в основном, в пределах эвфотического слоя. Вследствие этого фитопланктон в зоне фотосинтеза (~55 м в исследуемый период) существует в среде, различающейся по условиям: температуре, биогенной обеспеченности и освещенности. Cвязь между концентрацией хлорофилла а и его флуоресценцией описывается уравнением прямой пропорциональности (Schmechtig et al, 2015). Однако, эта зависимость не постоянна. Она варьирует между водоемами, а в пределах одного водоема отмечается изменение по сезонам и по глубине в слое существования фитопланктона. Известно, что флуоресценция в естественных условиях зависит от удельного (нормированного на содержание хлорофилла а) показателя поглощения света пигментами фитопланктона, квантового выхода флуоресценции, проникающей фотосинтетически активной радиации и концентрации хлорофилла а (Babin, 2008). В зависимости от условий существования фитопланктона происходят адаптационные изменения его функциональных характеристик, в том числе - поглощения света и квантового выхода флуоресценции, что объясняет пространственно-временную изменчивость величины удельной (нормированной на содержание хлорофилла а) флуоресценции. В работе определены корреляционные связи между концентрацией хлорофилла а, показателем поглощения света пигментами фитопланктона и флуоресценцией в пределах освещенного слоя, необходимые для корректного восстановления вертикального распределения концентрации хлорофилла а по его флуоресценции. Работа выполнена в рамках государственных заданий № АААА-А18-118020790229-7, № АААА-А18-118020890112-1 и при частичной финансовой поддержке РФФИ гранта № 17-05-00113.

Ключевые слова: концентрация хлорофилла а, интенсивность флуоресценции, показатель поглощения света, пигменты, фитопланктон, Черное море.
Литература:
  1. Babin M. Phytoplankton fluorescence: theory, current literature and in situ measurement // Real-time coastal observing systems for marine ecosystem dynamics and harmful algal blooms. UNESCO Publishing. Paris. 2008. P. 237-280.
  2. Schmechtig, C., Poteau, A., Claustre, H., D'Ortenzio, F., & Boss, E.. Processing bio-Argo chlorophyll-A concentration at the DAC level. 2015.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

301