Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Исследование мезомасштабных конвективных облачных систем со смерчами по спутниковым данным

Чернокульский А.В. (1), Шихов А.Н. (2), Спрыгин А.А. (3), Ажигов И.О. (2), Криницкий М.А. (4)
(1) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Москва, Россия
(2) Пермский государственный национально-исследовательский университет, Пермь, Россия
(3) Центральная аэрологическая обсерватория, Долгопрудный, Россия
(4) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
На сегодняшний день механизмы, определяющие формирование и изменчивость мезомасштабных конвективных систем (МКС) в умеренных широтах, изучены недостаточно полно. Это связано в том числе и с нехваткой знаний о пространственно-временной структуре этих явлений (климатологии). Одной из потенциально перспективных возможностей для создания климатологии МКС является использование спутниковых данных.
В данной работе рассмотрена возможность идентификации МКС и суперячеек, сопровождавшихся образованием смерчей, по снимкам прибора SEVIRI спутника Meteosat-8. Рассмотрены радиояркостная температура верхней границы облаков (Твго), сигнатуры пробоя тропопаузы (Overshooting Tops), кольцевые и U/V-образные структуры в поле Твго. Всего рассмотрено 9 событий, включающих 37 случаев смерчей. Выполненное совмещение снимков Meteosat-8 с треками смерчей позволило впервые для территории России определить особенности МКС или суперячейковых облаков, в которых зафиксировано возникновение смерчей.
Показано, что экстремально низкие значения Твго и пробои тропопаузы имеют сравнительно слабую связь с возникновением смерчей. При этом, для большинства случаев сильных смерчей характерно наличие кольцевых или U/V-образных структур в поле температуры ВГО. Предположительно, такие структуры можно считать индикаторами наличия достаточно мощных мезоциклонов. Также показано, что по данным Meteosat в первую очередь могут быть идентифицированы смерчеопасные МКС и суперячейки, которые возникают на фоне сильной конвективной неустойчивости.
Исследование выполнено при поддержке РНФ (проект № 18-77-10076).

Ключевые слова: мезомасштабные конвективные системы, смерч, спутниковые данные, сигнатуры

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

237