Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Метод построения эталонов сезонной динамики вегетационного индекса NDVI для однолетних сельскохозяйственных культур территории России

Хвостиков С.А. (1), Барталев С.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
Дистанционное зондирование Земли обеспечивает регулярное получение большого объема информации о состоянии сельскохозяйственной растительности в масштабах всей страны. Данные ДЗЗ позволяют определять площади и положение полей, засеянных разными культурами, оценивать их состояния по ходу вегетационного сезона и использоваться для прогнозирования урожайности. Но все эти оценки требуют наличия некоторых опорных данных о сельскохозяйственной растительности, обладающих достаточной степенью достоверности и репрезентативности. В данной работе предложен метод автоматической обработки большого объема опорных данных со значительным уровнем погрешностей, и построения по ним эталонов сельскохозяйственных культур. Опорные данные о положении сельскохозяйственных полей и культурах на этих полях были получены из базы данных ЕФИС ЗСН.
Для определения достоверности опорных данных о культурах на их основе строятся локальные эталоны временной динамики NDVI. Эталон одной культуры оценивается на уровне административного района по всем полям, засеянным данной культурой. Для всех полей с помощью ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян и др., 2015) был получен восстановленный ряд вегетационного индекса NDVI по данным MODIS (Плотников и др. 2014). Кластеризация временных рядов индекса позволяет выявить типичные для района варианты его динамики, часть из которых связана с погрешностью опорных данных и характеризует другие культуры. В работе считается, что самый большой из полученных кластеров соответствует динамике целевой культуры, и на его основе можно построить ее эталон. Принимается, что эталон задан многомерным нормальным распределением, каждое измерение которого характеризует значение NDVI в определенный момент времени.
Анализ данных показал, что в отдельных районах недостоверной информации больше, чем достоверной, что приводит к необходимости дополнительного сравнения эталонов между районами. Попарное сравнение всех эталонов одной культуры в одном регионе позволяет выделить значительно отличающиеся эталоны, предположительно описывающие другие культуры. Для таких районов эталоны пересчитываются с добавлением наземной информации из соседних районов. Дополнительно, на основе оценки пересечения нормальных распределений эталонов оценивается уровень ошибок первого и второго рода при отнесении поля к эталону и делается вывод о различимости и неразличимости эталонов разных культур одного района.
Полученные эталоны позволяют провести верификацию опорных данных о культурах на сельскохозяйственных полях. Временной ряд NDVI каждого поля сравнивается с эталонами всех культур с помощью расстояния Махаланобиса. Если культура ближайшего эталона совпадает с культурой поля, то принимается решение о достоверности опорных данных и поле проходит верификацию. Дополнительно, для исключения выбросов вводится лимит на максимальное расстояние Махаланобиса, выбранный таким образом, чтобы 99% элементов нормального распределения попадало в его границы. Прошедшие верификацию поля в дальнейшем могут использоваться для оценки и прогнозирования состояния сельскохозяйственных культур.
Работа выполнялась с использованием ресурсов ЦКП "ИКИ-Мониторинг" (Лупян и др., 2015)

Ссылка на видеотрансляцию доклада - https://youtu.be/uOxeDQthM2E

Ключевые слова: NDVI, кластеризация, верификация
Литература:
  1. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.
  2. Плотников Д.Е., Миклашевич Т.С., Барталев С.А. Восстановление временных рядов данных дистанционных измерений методом полиномиальной аппроксимации в скользящем окне переменного размера // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т. 11. № 2. С. 103-110.

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

446