Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Применение Лагранжевых методов для исследования динамических процессов и транспорта примеси в океане

Кубряков А.А. (1), Станичный С.В. (1), Калинин Е.И. (1), Лишаев П.Н. (1), Юровская М. В. (1)
(1) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
Лагранжевы методы, позволяющие определять траектории распространения различных объектов в морской среде широко используются для решения различных задач океанологии. 
В лекции рассмотрены примеры использования Лагранжевых моделей, основанных на комплексных спутниковых измерениях, для исследования крупномасштабной и синоптической динамики океана, определения траекторий и ареалов распространения примеси на поверхности океана, изучения особенностей волновых процессов в морской среде. 
Спутниковые измерения в различном диапазоне позволяют определять скорости течений, ветра и волн, которые определяют скорости перемещения объектов в океане. Методы расчета полных поверхностных течений по спутниковым данным на синоптических и бассейновых масштабах, основаны на измерениях альтиметров и скаттерометров. Методы вариационного анализа позволяют определять скорости по последовательным изображениям в оптическом и инфракрасном диапазоне. 
Лагранжевые модели, основанные на этих данных о скоростях течений, могут быть эффективно использованы для расчета перемещения загрязняющих веществ, айсбергов, обломков судов и т.д. Они используются, в частности, для оценки перемещения биологических объектов в морской среде – например, медуз, личинок омаров, черепах и т.д..
Кроме того, они позволяют решать и фундаментальные задачи, например, определять особенности распространения крупных речных плюмов по акватории океана, исследовать влияние вихревой адвекции на захват водных масс и т.д..
В докладе представлены примеры расчетов динамики плюмов рек Дуная, Оби и Енисея в Карском и Черных морях основанные на этих моделях. На основе спутниковых измерений солености и хлорофилла А и данных гидрологических зондирований показано, что они позволяют определять межгодовую изменчивость и выделять главные механизмы распространения речных вод в океане.
Дополненные модулем выветривания и растекания нефти, при учете спутниковых измерений температуры поверхности эти модели могут быть использованы для расчета динамики движения, изменения массы и толщины нефтяных пятен с учетом основных процессов, влияющие на формирование пятна. 
Лагранжевые методы используются для автоматического выделения и исследования синоптических вихрей в океане, что позволяет получать большой статистический объем информации о вихревой динамике; скорости, размерах, траекторий вихрях в океане; влиянию вихрей на морскую экосистему.
Достаточно интересным подходом является исследование кинематики волн на основе данных об их групповой и фазовой скорости, полученных по измерениям радиолокаторов и оптических сенсоров высокого разрешения. Применение Лагранжевых методов в этом случае дает возможность определять траектории движения волн, выявлять области их фокусировки, которые могут приводить к возникновению экстремальных волн-убийц, исследовать взаимодействие волн и течений в океане, механизмы диссипации волновой энергии. 
Данная лекция позволит продемонстрировать некоторые современные возможности Лагранжевых методов для исследования различных процессов в морской среде.

Ключевые слова: лагранжевы методы, скорость течений

Лекции Четырнадцатой Всероссийской Школы-конференции по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса

498