Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Многолетние изменения аэрозольной оптической толщины атмосферы (АОТ)
над Европейской территорией России в поствулканический период
(спутниковые и наземные данные)

Плахина И.Н. (1)
(1) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Москва, Россия
Аэрозольная оптическая толщина атмосферы (АОТ) является важным параметром влияния при оценке климатических долговременных изменений температуры подстилающей поверхности и изменений приходящей суммарной солнечной радиации. Факторы, вызывающие пространственно-временные вариации АОТ, разнообразны как по степени воздействия, так и по знаку изменений, вносимых ими в поток приходящей к поверхности Земли солнечной радиации. Целью работы в рамках указанной выше проблемы является анализ систематических пространственных годовых и сезонных долговременных изменений АОТ для Европейской территории России с характерными особенностями вариаций и источников аэрозоля с использованием данные сетевых наземных актинометрических наблюдений и спутниковых данных (MODIS)
Представлены вариации АОТ на Европейской части России в поствулканический период: с нулевых годов по настоящее время. Рассмотрены наблюдения наземных сетей: международной AERONET и российской актинометрической сети РОСКОМГИДРОМЕТА, а также результаты спутникового сканирования MODIS. Спутниковые данные скачивались через специализированный сервер Giovanni https://giovanni.gsfc.nasa.gov/giovanni: ряды среднемесячные значения АОТ для MODIS TERRA. В принципе, сравнительный анализ аэрозольного ослабления по независимым системам наблюдений позволяет получать более обоснованными оценки временных трендов и пространственных изменений АОТ, но на практике анализ результатов, полученных независимыми системами, представляет собой сложную и неоднозначную задачу сравнения в отсутствии эталонированных данных и неустойчивости атмосферной среды. В дальнейшем анализ следует продолжать.
На данный момент оценены тенденции многолетних изменений годовых и среднемесячных величин АОТ в последние 1999- 2016 годы; они устойчиво отрицательны как по наземным, так и по спутниковым наблюдениям. Например, абсолютный отрицательный тренд годовых и месячных АОТ составил по наземным данным в среднем для ЕТР ( -0.05) за 10 лет; данные MODIS дают величину отрицательного тренда на порядок меньшую, а для июльских АОТ по MODIS получена небольшая положительная тенденция, пока слабо статистически подкреплённая. То есть, происходит очищение атмосферы от аэрозоля. Преобладающие отрицательные тенденции изменений АОТ совпадают с тенденциями, характерными для развитых стран Европы и Америки и обусловлены стабилизацией производств и технологиями очищений выбросов.
Средние величины АОТ при синхронных выборках в сотни точек оказались достаточно близки для наземных и спутниковых данных как по величине средних, так и по диапазону вариаций. Именно осреднения в несколько десятков лет требуются для параметризации моделей и валидации результатов в региональных климатических схемах. Тем не менее, спутниковые значения АОТ превышают наземные значения на 20-25%.
Представлены также оценки тенденций многолетних изменений потока приходящей к подстилающей поверхности радиации для выборочных пунктов наблюдения.
Приведены карты-схемы распределения годовых, апрельских и июльских значений АОТ на ЕТР (по данным актинометрической сети и по спутниковым данным MODIS). Период наблюдений 1999-2016 г.г. Пространственное распределение значений АОТ, средних за указанный " поствулканический " период рассмотрения качественно соответствует модели глобального распределения атмосферного аэрозоля над Евразией, представленной в докладах IPCC. Это проявляется в убывании АОТ с юго-запада на северо-восток на ЕТР. Оценены различия в распределениях между сезонами.
Дополнительное примечание. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрирована БАЗА ДАННЫХ. Плахина И.Н.(правообладатель)
База данных «Аэрозольная оптическая толщина атмосферы по спутниковым и наземным наблюдениям». 2018. Свидетельство о государственной регистрации №2018620215 в Реестре 5 февраля 2018 года, полученное в ФСИС.
БД состоит из 15-ти файлов в формате XLS, соответствующих 15-ти опорным точкам наблюдения на территории РФ и содержащих значения, координатного номера опорной точки, дату (день, месяц, год) и значения аэрозольной оптической толщины атмосферы по наземным и спутниковым данным. Наземные измерения оцениваются дважды по системе АЭРОНЕТ и по актинометрическим наблюдениям. Спутниковые значения получены по МОДИС. Каждый файл содержит как общие полученные оценки для указанных временных интервалов, так и синхронизированные ряды для попарного сравнения величин АОТ.
БД предназначена для выполнения работ по оценке и анализу временных изменений АОТ на территории РФ, оценки сопоставимости разных видов мониторинга АОТ и сформирована в рамках проекта РФФИ « Исследование согласованности данных наземного и спутникового мониторинга прозрачности, аэрозольной оптической толщины атмосферы на территории России».
Представляемая на конференции ИКИ работа выполнялась по проектам РФФИ № 15-05-05803 и №10-05-01086.

Ключевые слова: атмосферный аэрозоль, спутниковый и наземный мониторинг, тенденции, региональный климат, приходящая солнечная радиация, временные вариации, сезонные, годовые и пространственные изменения

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

202