Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Валидация векторов ветра, получаемых по данным бортовой аппаратуры МСУ-ГС КА «Электро-Л» № 2 (в рамках эксплуатации Системы валидационных подспутниковых наблюдений)

Салагина А.А. (1), Фролова Е.А. (1), Соловьева И.С. (1), Соловьев В.И. (1)
(1) ФГБУ "НИЦ "Планета", Москва, Россия
В настоящее время в ФГБУ «НИЦ «Планета» ведутся работы по определению векторов ветра по данным радиометра МСУ-ГС, функционирующего на борту геостационарного спутника «Электро-Л» №2 с точкой стояния 76° в.д. Результаты обработки являются значимыми для метеорологии, так как используются в виде параметров в численных моделях прогноза погоды.В рамках эксплуатации Системы валидационных подспутниковых наблюдений выполняется оценка точности получаемых параметров ветра (скорость, направление и высота) с использованием данных радиозондирования. Данные радиозондов содержатся в специализированной базе данных ГВЦ ГМЦ РФ (система АСОИ), откуда считываются ежедневно два раза в сутки (за 00 и 12 часов UTC). Для валидации спутниковых значений векторов ветра из всех параметров, измеренных радиозондами, выбираются направление и скорость ветра на различных уровнях атмосферы.При оценке точности векторов ветра данные радиозондов на 10 нижних изобарических поверхностях (от 925гПа – до 100гПа) соотносятся с тремя слоями атмосферы, к которым отнесены векторы ветра, следующим образом: уровни 925гПа – 700гПа относятся к нижнему слою, 700гПа - 400гПа – к среднему и 400гПа – 100гПа - к верхнему.Каждый вектор ветра, отнесенный по высоте к одному из трех слоев атмосферы, сравнивается с данными на тех уровнях радиозондирования, которые соотнесены с этим слоем. Из значений в этой группе данных радиозондирования определяются те значения, которые наилучшим образом согласуются с вектором ветра. Полученное минимальное рассогласование между вектором и данными радиозонда в выбранной группе уровней и есть ошибка вектора ветра. Ошибки вычисляются по скорости и направлению.Для валидации из матрицы векторов выбираются те векторы ветра, расстояние которых от радиозондов не превышают 150 км.Результатом работы программы валидации спутниковых оценок векторов ветра является протокол, содержащий величины средних ошибок направления и скорости ветра по всей атмосфере, и отдельно по трем слоям атмосферы, полученные в результате сравнения спутниковых оценок с данными радиозондов.В метеорологии считается, что если величина средней ошибки по направлению не превышает 20°, а по скорости 3 м/с, то данные пригодны для использования.

Ключевые слова: валидация, метеорология, радиозонды, оценка точности, векторы ветра, направление и скорость ветра, уровни атмосферы, средние ошибки.

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных

59