Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Новый подход к верификации отчетов о вылове на основе классификации треков спутникового позиционирования в системе мониторинга рыболовства

Пырков В.Н. (1), Василец П.М. (2), Дегай А.Ю. (1), Андреев М.В. (1), Черных В.Н. (1), Солодилов А.В. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
(2) Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Петропавловск-Камчатский, Россия
Достоверность отчетов о вылове в отраслевой системе мониторинга рыболовства (ОСМ) является важным фактором при принятии как стратегических решений, например таких как определение общедопустимого вылова в различных промысловых зонах так и для решения текущих задач, например определения соответствия вылова судном и выданных данному судну разрешений на добычу(вылов). Ранее на некоторых примерах было показано (Василец и др., 2017), что при визуальной классификации треков судна по данным спутникового позиционирования можно выявить явные противоречия в судовых суточных донесениях.
В данном докладе развивается и оценивается эффективность методики верификации промысловой отчетности на основе сопоставления с данными спутникового позиционирования судов.
Методика основывается на развитии автоматической классификации треков судна (Дегай и др., 2017) с привязкой периодов траления к промысловым зонам. Представлены оценки соответствия средних промысловых усилий и объемом вылова для различных видов рыб и типов судов в наиболее важных промысловых зонах.
Далее для каждого выделенного судна сравниваются отношения вылова к затраченным промысловым усилиям с вышеописанными обобщенными данными в каждой промысловой зоне. Если определенные выше соотношения вылова к затраченным усилиям существенно отличаются от средних для анализируемой промысловой зоны, вида биоресурса, типа судна и сезона лова, то необходимо провести дополнительное визуальное рассмотрения треков судна для оценки достоверности отчетов о вылове рассматриваемого судна.
Работы проводились с использованием технологий и данных центра коллективного пользования ЦКП "ИКИ-Мониторинг" (Лупян и др., 2015).
В процессе развития методики оценивается минимальная длительность периода проведения вышеописанного анализа. В докладе приведены оценки эффективности алгоритма автоматической классификации трека судна.

Ключевые слова: алгоритм автоматической классификации треков, отраслевая система мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (ОСМ), позиционные спутниковые данные, верификация многопараметрической отчетности
Литература:
  1. Василец П.М., Терентьев Д.А., Пырков В.Н. Анализ пространственного распределения вылова камбал за 2011 - 2016 годы в прикамчатских и смежных с ними районах по данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства // Исслед. водн. биол. ресурсов Камчатки и сев.-зап. части Тихого океана: Сб. науч. тр. Камчат. НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. 2017 Вып. 47.
  2. Дегай А.Ю., Пырков В.Н., Черных В.Н., Солодилов А.В. Рассмотрение возможности классификации треков в системе мониторинга рыболовства с использованием современных технических средств контроля // Пятнадцатая всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Москва. ИКИ РАН, 13-17 ноября 2017.Тезисы докладов, 2017. С. 82.
  3. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.

Презентация доклада

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

109