Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Пространственная классификация древесных пород по данным Sentinel-2 и таксации леса

Баврина А.Ю. (1,2), Денисова АЮ (1), Кавеленова Л.М. (1), Корчиков Е.С. (1), Кузовенко О.А. (1), Прохорова Н.В. (1), Терентьева Д.А. (1), Федосеев В.А. (1,2)
(1) Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самара, Россия
(2) Институт систем обработки изображений РАН – филиал ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Самара, Россия
Целью работы являлось исследование возможности построения классификатора пород леса, обученного на данных Sentinel-2 за один сезон и обладающего точностью, достаточной для составления предварительной тематической разметки новых участков. Данная задача важна для выявления фрагментарно сохранившихся среди сельхозугодий коренных лесных сообществ с целью придания им охранного статуса, а также для обнаружения ценных и редких в контексте определённой территории древесных пород в протяжённых лесных массивах.
Преимущество спутников Sentinel-2 для решения данной задачи заключается в высокой частоте съёмки, что позволяет более детально отследить различные фазы развития деревьев в рамках одного вегетационного периода, а также большой площади покрытия, благодаря чему обучение на фрагменте территории с известными данными позволяет выполнить классификацию всей рассматриваемой территории.
Для формирования эталонных участков были использованы данные таксации леса по Красносамарскому лесничеству Кинельского района Самарской области, сформированные в 2013-14 гг. и занесённые в базу данных ГИС «Ингео». Для этого посредством семантических запросов были отобраны участки леса, содержащие не менее 8/10 доли одной породы. Благодаря этому были выделены 9 классов пород: берёза, вяз, дуб, ива, клён, осина, сосна, тополь, ясень. Обучение классификатора осуществлялось по данным северной части леса, тестирование – на южной. При обучении использовалась фиксированная длина обучающей выборки для каждого класса, чтобы не адаптироваться к локальным особенностям конкретного леса.
В обучении использовались мультиспектральные композиты, составленные из снимков Sentinel-2 за период с апреля по сентябрь 2018 года. В ходе работ исследовались различные алгоритмы и приёмы пространственной классификации, представленные в работах (Borzov, Potaturkin, 2017) и (Федосеев, 2018), различные методы подготовки данных и временные интервалы съёмки. В зависимости от условий обучения точность классификации (accuracy) на тестовом участке территории достигала 0.75 – 0.80, что было расценено как приемлемый по качеству результат. В рамках дальнейшей работы планируется выделить наихудшим образом классифицированные участки леса и провести наземные исследования этих участков с целью выявления возможных ошибок в данных таксации леса. Это позволит повысить качество классификатора, а также даст возможность разработать механизм уточнения состояния и характеристик лесничеств, не требующий значительных ресурсов при проведении полевых работ.

Настоящее исследование было выполнено при поддержке РФФИ (гранты 16-29-09494 офи_м, 18-07-00748 а), а также субсидии (код субсидии 08-08), выделенной в соответствии с соглашением от 26.02.2018 г. № 074-02-2018-294, предоставленной на государственную поддержку федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" в целях повышения конкурентоспособности Учреждения среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Ключевые слова: Классификация массивов леса, Sentinel-2, пространственная классификация, таксация леса
Литература:
  1. Федосеев В.А. Классификация гиперспектральных спутниковых изображений по эталонным участкам территории // Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2018): сборник трудов IV международной конференции и молодежной школы. Самара: Новая техника, 2018. P. 966–975.
  2. Borzov S.M., Potaturkin O.I. Efficiency of the spectral-spatial classification of hyperspectral imaging data // Optoelectron.Instrument.Proc. 2017. Vol. 53, № 1. P. 26–34.

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

386