Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Автоматизированное оценивание состояние полосы отвода линий электропередач по данным многоспектральной космической съемки

Марков А.В. (1), Григорьева О.В. (1), Астахова Е.И. (1)
(1) Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, Россия
В докладе рассматривается оригинальное программное обеспечение (ПО), позволяющее при обработке данных многоспектральной космической съемки в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра контролировать соблюдение установленных условий использования полосы отвода линий электропередач (ЛЭП). В результате применения данного ПО в автоматизированном режиме обеспечивается создание тематических слоев электронных карт местности, содержащих полигоны объектов, запрещенных к размещению в полосе отвода ЛЭП: свалок; загрязнений территории нефтепродуктами; механических повреждений почв (фактов земляных работ, сельскохозяйственных работ, связанных с вспашкой земли, и т.п.). При этом границы полосы отвода ("зона интереса") рассчитываются автоматически в соответствии с требованиями нормативных документов.
Наряду с выявлением типовых нарушений алгоритмы дешифрирования, реализованные в ПО, позволяют устанавливать характеристики деревьев и кустарников, находящихся в полосе отвода, включая определение кода преобладающей древесной породы и расчет значений сомкнутости и среднего диаметра крон. Результаты такого дешифрирования позволяют установить степень зарастания полосы отвода ЛЭП и своевременно принять решение по ее очистки с целью соблюдения требований безопасности и доступности проездов к ЛЭП.
Реализованные в ПО методы тематической автоматизированной обработки данных многоспектральной космической съемки основаны на анализе спектральных и пространственных характеристик запрещенных к размещению объектов, включая их частотно-контрастные и текстурные признаки, и использовании оригинальных ансамблей алгоритмов сегментации и обнаружения, позволяющих за счет объединения менее качественных алгоритмов, повысить точность и устойчивость дешифрирования при решении задач контроля полосы отвода ЛЭП.

Ключевые слова: многоспектральная космическая съемка, программное обеспечение, полоса отвода электропередач, контроль состояния.

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

99