Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Динамика и химизм засоления почв современной дельты р. Или по данным дистанционного зондирования и полевых исследований

Габдуллин Б. C. (1), Отаров А. (2), Сманов Ж. М. (2)
(1) МГУ имени М.В. Ломоносова Географический факультет, Москва, Российская Федерация
(2) КазНИИПиА имени У. У. Успанова, Алматы, Казахстан
Целью исследования является пространственная и количественная оценка изменений площадей засоленных почв, распределения химизма засоления дельты р. Или, расположенной на территории Юго-Восточного Казахстана, в Алматинской области. Оценка динамики засоленности почв проводилась с помощью построения карт засоленности почв за разные промежутки времени. В работе применялись разные подходы, основанные на использовании спутниковых данных (Landsat 5 TM, 8 OLI, Corona), полевых и аналитических материалов (данные по электропроводности почв, водной вытяжке, химизму засоления), что обусловлено высоким разнообразием природных условий.
Первый подход заключается в автоматической классификации спутниковых изображений за разные даты, их сопоставлении и направлен на получение количественных данных изменения площадей солончаков. Второй подход представлен использованием регрессионных моделей в построении карт засоленности почв, составленных на основе зависимости полевых данных (электропроводность почв, химизм засоления) и данных дистанционного зондирования (спутниковые снимки, SRTM) с помощью регрессионного анализа. В третьем подходе применялись данные спектрометрического анализа образцов почв дельты. Спектры образцов сопоставлялись с помощью регрессионного анализа со спектрами, полученными со спутниковых данных среднего и высокого разрешения. Проанализированы различия в спектрах разных типов почв.
В целом прибрежные районы оз. Балхаш, в которое впадает р. Или, характеризуются преобладанием процесса рассоления почв. Это обусловлено вымыванием солей паводками вследствие изменения режима стока с весенне-летнего на осенне-зимний при воздействии функционирования Капчагайского водохранилища. По мере отдаления от озера тенденция ослабевает, сменяется засолением. При движении от средней к нижней части дельты наблюдаются следующие закономерности в химизме засоления: увеличение глубины залегания солесодержащих горизонтов, появление хлоридного типа засоления, связанного, вероятно, с колебаниями Балхаша.

Ключевые слова: Динамика засоление почв, дистанционное зондирование, химизм засоления почв

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

394