Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Сезонная изменчивость суточного хода температуры вод Черного моря по данным сканера SEVIRI и термопрофилирующих дрейфующих буев.

Рубакина В.А. (1), Кубряков А.А. (1), Станичный С.В. (1)
(1) Морской гидрофизический институт РАН, Севастополь, Россия
В представленной работе выполнено исследование динамики суточного хода температуры вод Черного моря в различные сезоны года по данным сканера SEVIRI (с временным разрешением 1 час, пространственным разрешением 5 км) и по данным термопрофилирующих дрейфующих буев за 2004-2007, 2009, 2013, 2014 года.
Проанализирована сезонная изменчивость суточного ход температуры в различные месяцы и проведено сравнение полученных по обоим массивам данных результатов. Амплитуда суточного хода А на поверхности принимает наименьшие значения в зимние месяцы (минимум в январе), ее максимальное значение приходится на май. Отмечены численные различия в значениях А для использованных массивов. Эти различия могут быть связаны с особенностями методик измерения температуры поверхностного слоя моря (ТПМ), а также с различиями в сроках измерений.

По данным SEVIRI максимальные отклонения значений ТПМ от среднесезонных в сторону их уменьшения приходятся на время с 05.00 до 07.00, а максимальные отклонения в сторону возрастания ТПМ - с 15.00 до 19.00. Следовательно, прогрев верхнего слоя наблюдается с 6 часов утра до 17 часов дня, а охлаждение с 19 часов вечера до 5 часов утра. Наибольшие по модулю отклонения ТПМ от среднесезонных значений наблюдается в весенне-летний период (с апреля по июль), максимальные отклонения приходятся на июнь.
По данным буев картина схожа, за исключением численных значений, а также того факта, что максимальные по модулю отклонения температуры от среднесезонных значений на горизонте 0 м приходятся на май.

По данным SEVIRI выделен и проанализирован ряд случаев значительного дневного прогрева в теплый период года. Большая часть данных событий приходится на май. В отдельно взятых точках бассейна А достигла экстремально высоких значений 7,2°С. Развитию прогрева способствовали соответствующие условия: скорость ветра над большей частью акватории не превышала 3 м/с, длительное время сохранялась малооблачная погода. Отмечено, что над юго-западным районом Черного моря модуль скорости ветра был несколько выше, в то время как А была минимальна именно в данной области.

По данным термопрофилирующих буев рассмотрен суточный ход температуры на различных глубинах. Наиболее детально рассмотрены горизонты 0 м, 12 м, 15 м. По данным буев на горизонте 0 м наблюдается наличие более или менее выраженного суточного хода для всех месяцев, кроме ноября и декабря.

Отмечен ряд особенностей суточного хода в холодный период года. В январе температура на горизонте 0 м меньше, чем в глубинных слоях, на горизонтах 12 м и 15 м. В феврале-марте днем поверхность нагревается сильнее, чем слои 12-15 м, а в период ночного охлаждения температура становится меньше, чем в этих слоях. Это говорит о том, что ночью воды могут перемешиваться до этих слоев. В эти месяцы присутствую небольшие колебания суточного хода температуры на глубинах 12 м, с минимумом в 4-6 часов.

По данным термодрифтеров в холодный период года зафиксированы события значимого дневного прогрева. Проанализирован ряд таких случаев. Амплитуда суточного хода достигла 0,6°С. Данным случаям прогрева способствовали соответствующие условия: сравнительно небольшая скорость ветра (4-5 м/с) и достаточно низкая облачность над большей частью акватории за указанный промежуток времени.

Ключевые слова: Черное море, SEVIRI, термопрофилирующие дрейфующие буи, температура поверхностного слоя моря, амплитуда суточного хода.
Литература:
  1. Castro, S. L., Wick, G. A., Buck, J. J. Comparison of diurnal warming estimates from unpumped Argo data and SEVIRI satellite observations // Remote sensing of environment. 2014. Vol. 140. P. 789 – 799.
  2. Акимов, Е. А., Станичный, С. В., Полонский, А. Б. Использование данных сканера SEVIRI для оценки температуры поверхностного слоя Черного моря // Морской гидрофизический журнал. 2014. № 6. C. 37 – 46.
  3. А.П. Толстошеев, Е.Г. Лунев, С.В. Мотыжев. Анализ результатов натурных экспериментов с термопрофилирующими дрейфующими буями в Черном море и других районах Мирового океана //Морской гидрофизический журнал. 2014. № 5. С. 9 – 32.
  4. Castro, S. L., Wick, G. A., Buck, J. J. Comparison of diurnal warming estimates from unpumped Argo data and SEVIRI satellite observations // Remote sensing of environment. 2014. Vol. 140. P. 789 – 799.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

312