Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Внутренние волны и течения в прибрежной зоне Абхазии в период весенней стратификации (по результатам экспедиции 2018 г)

Серебряный А.Н. (1,2), Химченко Е.Е. (1), Попов О. Е. (3), Кенигсбергер Г. В. (4)
(1) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(2) Акустический институт имени акад. Н.Н.Андреева, Россия, Россия
(3) Институт физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Москва, Россия
(4) Институт экологии Академии наук Абхазии, Сухум, Абхазия
В июне 2018 г нами были проведены экспериментальные исследования течений и внутренних волн в прибрежной зоне абхазского побережья Черного моря. Это время характеризуется еще несильным прогревом верхнего квазиоднородного слоя моря, в результате чего термоклин расположен близко к поверхности. Эта особенность гидрологии, характерная для весенних месяцев, накладывает отпечаток на поле наблюдаемых внутренних волн – внутренние волны подходят близко к берегу, а также на характер течений в прибрежной зоне. Долговременные измерения (протяженностью 10 суток) проводились с эстакады Института экологии АН Абхазии, где глубина моря составляет 13 м. На эстакаде были поставлены ADCP, гирлянда термисторов и автономный распределенный датчик температуры длиной 10 м. Проводились непрерывные ежечасные зондирования минизондом от поверхности до дна моря. На глубине 50 м напротив эстакады была поставлена еще одна гирлянда автономных датчиков температуры.В проведенных измерениях были обнаружены необычные особенности течений в прибрежной зоне. Среди них - наличие сильного сдвигового течения охватывающего всю 13-метровую водную толщу, такого, что верхний 6-метровый слой движется на восток, а нижний слой - в противоположном направлении, на запад. В течение часа происходит кардинальное изменение системы течений - верхний слой движется на запад, а нижний -на восток. Происходит своего рода "триггер-эффект" - переключение направленности двухслойного сдвигового течения. Причем западное течение сохраняет большую интенсивность по сравнению с восточным на протяжении всего времени наблюдения, не зависимо от того находится оно в верхнем или нижнем слое моря. Контактные измерения дополнялись данными дистанционного зондирования (спутниковые изображения видимого диапазона высокого пространственного разрешения MSI Sentinel 2-A). В целом проведенные измерения можно характеризовать как подспутниковый эксперимент, аналогично тем которые проводились ранее на геленджикском шельфе Черного моря и показали свою состоятельность (Лаврова и др., 2013). В записях были зарегистрированы подходящие к берегу короткопериодные внутренние волны, а также внутренние волны с 17-часовым инерционным периодом. Наряду с волновыми колебаниями термоклина отмечалось его постепенное заглубление к концу цикла измерений. При относительно тихой погоде к берегу из открытого моря подходили сликовые полосы, чье происхождение можно было связать с внутренними волнами (Серебряный, 2012). 17 июня система сликовых полос подходящих к платформе была одновременно зафиксирована на фото с платформы и на космическом снимке. В докладе будет представлен детальный анализ этого и других случаев распространения цугов внутренних волн в прибрежной зоне. Будет дано сопоставление и выделены особенности течений и внутренних волн в периоды весенней и осенней стратификаций. Работа выполнялась при поддержке РФФИ (проект № 17-52-40016 Абх_а).

Ключевые слова: внутренние волны, течения, слики, шельф, ADCP, акустическое рассеяние, гирлянда датчиков температуры, снимки MSI Sentinel 2-A
Литература:
  1. Лаврова О.Ю., Серебряный А.Н., Митягина М.И., Бочарова Т.Ю. Подспутниковые наблюдения мелко- масштабных гидродинамических процессов в северо-восточной части Черного моря // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2013.Т. 10. №4. С. 308-322.
  2. Серебряный А.Н. Слико- и сулоеобразующие явления в море. Внутренние волны// Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2012. Т. 9. №2. С. 275-286.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

318