Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Детектирование потоков заряженных пылевых частиц плазменно-пылевого окружения планетных тел

Дольников Г.Г. (1), Захаров А.В. (1), Кузнецов И.А. (1), Шашкова И.А. (1), Ляш А.Н. (1), Попель С.И. (1), Бедняков С.А. (1)
(1) Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
Российские космические миссии ближайшего будущего к Луне и Марсу включают эксперименты по исследованию пылевой плазмы у поверхности. Планируемые на ближайшие годы российские миссии с использованием лунных посадочных модулей «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», по исследованию естественного спутника Земли, имеют в своем составе прибор ПмЛ, предназначенный для изучения динамики и свойств лунной пыли, а также электрических полей, которые определяют физические характеристики приповерхностной плазменно-пылевой экзосферы.
Изучение динамики пыли вблизи поверхности Луны направлено на понимание процессов воздействия внешних факторов на безатмосферные тела, в частности Луну, астероиды, спутники Марса, на формирование приповерхностных экзосфер и гипотетических пылевых торов около таких тел.
Также планируется миссия к Марсу «ЭкзоМарс 2020», где прибор Пылевой Комплекс (ПК) представляет собой набор датчиков, предназначенных для изучения динамики пыли и механизмов возникновения пылевых бурь и тайфунов, связанных с электрическими полями.
Изучение экзосферной и атмосферной пыли с технологической точки зрения – это анализ угрозы, связанной с порчей/неудачей приборов и средств космических миссий (солнечные панели, механизмы, оптические системы) и оценка рисков при освоении Луны и Марса человеком.
Основными параметрами окружающей среды, необходимыми для понимания механизмов динамики пылевых частиц, являются: масса, скорость и заряд пылевых частиц, перемещающихся у поверхности космического тела. Физическое влияние на динамику пылевой составляющей оказывают также электрический потенциал поверхности, распределение потенциала с высотой; параметры локального магнитного поля на поверхности; вторичные электроны и фотоэлектроны солнечного ветра, участвующие в процессах зарядки пыли и другие факторы.
Благодаря накопленному опыту подготовленных летных экспериментов для Луны и Марса можно осуществить зондирование околоземной пыли на орбитах близких к МКС с использованием малых летательных спутников типа «Чибис-М», «Университетский-Татьяна-2» и др.

Ключевые слова: Луна, Марс, плазменно-пылевое окружение, посадочный аппарат

Дистанционное зондирование планет Солнечной системы

351