Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Развитие технологий интеграции данных эксперимента "Ураган", выполняемого на МКС, в системах семейства «Вега-Созвездие» и их дальнейшее применение

Беляев М.Ю. (1), Сармин Э.Э. (1), Бурцев М.А. (2), Балашов И.В. (2), Толпин В.А. (2)
(1) ПАО РКК «Энергия», Королев, Россия
(2) ИКИ РАН, Москва, Россия
На протяжении последних лет на борту МКС активно проводится ряд научных космических экспериментов (КЭ), направленных на наблюдение Земли. Одним из таких экспериментов является программа «Ураган», направленная на отработку аппаратуры и методов исследования Земли и изучение катастрофических явлений на земной поверхности и в атмосфере.
Для обеспечения каталогизации данных этого эксперимента и возможности работы с ними в информационных системах семейства «Созвездие-ВЕГА» (Лупян, Барталев и др., 2014) специалистами ИКИ РАН, РКК «Энергия» и Института географии РАН была создана технология получения, архивации и предоставления данных КЭ «Ураган»(Беляев, Ивонин и др., 2015). Предлагаемый доклад посвящён дальнейшему развитию этой технологии и новым возможностям её применения.
На сегодняшний день продолжается работа по наполнению и поддержке созданных архивов оперативными и историческими данными экспериментов «Ураган», «Сценарий» и «Вектор» для их введения в научный оборот. Кроме того, активно расширяются возможности по использованию систем «Вега-Созвездие» для планирования проведения экспериментов на основе актуальных данных ДЗЗ с учётом их сезонности, а также возможностей по проведению съёмок. Средства планирования экспериментов учитывают движение МКС, съёмочные возможности аппаратуры, прогнозные значения наличия облачности, условия освещённости Земли и бортовое время. Кроме того, средства планирования позволяют проводить автоматизированный поиск информации об актуальных чрезвычайных ситуациях и природных явлениях в открытых источниках данных для выбора объектов съёмок и формировать радиограммы с целеуказаниями для космонавтов, проводящих эксперименты. Архивы данных КЭ «Ураган» и их поддержка осуществляется на мощностях ЦКП «ИК-Мониторинг» (Лупян, Прошин и др., 2015)

Ключевые слова: Дистанционный мониторинг Земли, мониторинг катастрофических явлений
Литература:
  1. Беляев М.Ю., Ивонин И.Л., Черноглазов В.Е., Балашов И.В., Бурцев М.А., Ефремов В.Ю., Толпин В.А. Интеграция данных мониторинга земной поверхности на Российском сегменте МКС в информационную систему «Вега» // Тринадцатая всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Москва. ИКИ РАН, 16-20 ноября 2015.Тезисы докладов, 2015. С. 88.
  2. Лупян Е.А., Балашов И.В., Бурцев М.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Кобец Д.А., Лупян Е.А., Барталев С.А., Толпин В.А., Жарко В.О., Крашенинникова Ю.С., Оксюкевич А.Ю. Использование спутникового сервиса ВЕГА в региональных системах дистанционного мониторинга // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т. 11. №. 3. С. 215-232.
  3. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.

Презентация доклада

Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга

77