Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

5 лет конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли»

Цибульский Г.М. (1), Маглинец Ю.А. (1), Раевич К.В. (1), Кочкин П.В. (1)
(1) Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
В сентябре 2018 года в институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (ИКИТ СФУ) состоялась Пятая международная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». Начиная с 2013 г., во время конференции работают три секции: «Мониторинг окружающей среды, природных и антропогенных объектов и явлений»; «Современные и перспективные системы регионального дистанционного зондирования»; «Модели и методы обработки данных дистанционного зондирования Земли».
«Ниша» конференции среди других конференций, посвященных тематике ДЗЗ, ГИС, обработке изображений, определяется ее ориентацией на проблематику построения и развития региональных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, ориентированных на решение социально-экономических задач регионов. В докладе рассматриваются вехи становления конференции. Сегодня, по прошествии 5 лет, можно с уверенностью заявить, что конференция состоялась, как площадка для обсуждения особенностей создания и функционирования информационных систем, существенной особенностью которых является обработка данных космической и аэрофотосхемки – как в научных целях, так и в интересах конечных потребителей в регионах Российской федерации. И в этом мы во многом обязаны нашим коллегам из академических институтов РАН и университетов, без творческого общения с которыми развитие конференции было бы немыслимо. Особо хочется отметить вклад в становление конференции, сделанный Е.А.Лупяном, С.А.Барталевым, А.А..Мазуровым и другими сотрудниками отдела спутникового мониторинга ИКИ РАН. Также следует отметить роль представителей Роскосмоса: М.Н.Хайлова, В.А. Заичко, а также Правительства Красноярского края, в диалоге с которыми на конференции формируется сотворчество научных коллективов, разработчиков спутниковых систем и пользователей результирующих сервисов, отражающих прикладные аспекты использования ДДЗ, в том числе – российской спутниковой группировки.
Количество участников нашей конференции за время ее проведения увеличилось в 1,5 раза, в 2018 году было зарегистрировано 163 человека. Издается сборник трудов конференции (РИНЦ). Избранные труды конференции печатаются в издании «Журнал СФУ. Техника и технологии» (ВАК, RSCI на платформе «Web of Science). По результатам работы конференции в 2018 году впервые сформирован тематический сборник в журнале E3S Web of Conferences (Scopus).
Хочется отметить существенный вклад молодых учеых, присутствующей на конференции. Помимо докладов научных сотрудников РАН, преподавателей вузов, специалистов и руководителей, отмечаются и достаточно интересные работы аспирантов и студентов. Среди молодых ученых ежегодно проводится конкурс работ, по результатам призеры получают дипломы и призы.
Помимо секционной работы и планарных докладов, оргкомитет конференции ищет новые формы для конференционной работы – такие, как выездное заседание на базе Сибирского регионального центра дистанционного зондирования Земли Роскосмоса, мастер-класс по продукту «Вега», круглый стол с представителями органов власти. В плане работы конференции неизменно присутствует экскурсионный день с посещением заповедника «Столбы» и других достопримечательностей г. Красноярска.
Проведение конференции осуществляется при поддержке СФУ, Правительства Красноярского края, Российского фонда фундаментальных исследований, Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. В 2018 г. – проект РФФИ №18-45-241010.

Ключевые слова: конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», космический мониторинг, Сибирский федеральный университет, Институт космических и информационных технологий

Пленарные доклады

10