Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, ИКИ РАН, 2018 год

(http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf)

Инструментарий оценки используемости сельскохозяйственных земель в информационных системах семейства «Созвездие-Вега»

Толпин В.А. (1), Закора А.Л. (2), Плотников Д.Е. (1), Ёлкина Е.С. (1), Козочкина А.А. (1)
(1) ИКИ РАН, Москва, Россия
(2) ИКИЗ, Москва, Россия
Сельскохозяйственные земли являются очень ценным природным ресурсом. От понимания насколько правильно они используются, зависит не только экономическое благополучие товаропроизводителя, но и состояние всей отрасли. Информация о частоте и правильности используемости земель позволят оценить как состояние самих земель, так и возможность их повторного использования, а так же средства и дотации которые необходимо на это выделить.
Особенностью сельскохозяйственных земель является их площадь и структура. В России достаточно большие площади заняты под сельскохозяйственные культуры. В то же время, структуры этих площадей сильно отличаются от региона к региону. Это обуславливается как географическими особенностями, так и культивируемыми культурами. Все это приводит к тому, что размеры и формы полей могут сильно меняться. Например, размеры полей могут колебаться от десятых долей до нескольких тысяч гектар. Использование только хорошо зарекомендовавших себя данных MODIS с разрешением в 250м для оценки используемости всех полей становится проблематично из-за разнообразия форм и размеров полей. Требуется привлечение данных более высокого разрешения и создание специальных инструментов. Создание полностью автоматических инструментов для решения задачи используемости земель на больших территориях пока представляется сложным из-за сильных региональных различий. Однако использование полуавтоматических инструментов и процедур может значительно облегчить труд экспертов по проведению анализа и построения карт используемости земель.
В докладе описывается инструментарий информационных систем семейства «Созвездие-Вега», который дает возможность производить оценку используемости сельскохозяйственных земель. Его использование позволяет строить карты используемости сельскохозяйственных угодий от небольших хозяйств до уровней субъектов. Для этого могут использоваться как данные MODIS, так и Landsat или Sentinel, или любые данные доступные в системе, которые позволяют оценивать состояния растительности. Вся работа с данными происходит исключительно в браузере с использование возможностей Сервиса ВЕГА (Лупян Е.А., Савин И.Ю. и др. 2011) и архива данных Центра коллективного пользования спутниковыми данными – ЦКП «ИКИ-Мониторинг» (Лупян Е.А., Прошин А.А. и др. 2015).
Для оценки используемости земель могут быть использованы как спутниковые данные, так и тематические продукты на их основе, например, карты пахотных земель (полученные по данным MODIS) (Барталев С.А., Егоров В.А. и др. 2011), а также возможности системы по анализу временных рядов различных вегетационных индексов и других параметров. Кроме того, инструментарий позволяет проводить различные классификации на основе спутниковых данных (Кашницкий А.В., Балашов И.В. и др. 2015) и временных рядов. Использование инструментов классификаций и расширенных возможностей анализа их результатов позволяет облегчить и ускорить построение карт используемости. В докладе приводятся примеры работы инструментов и полученные информационные продукты.
Работа выполнена при поддержке ФАНО (тема «Мониторинг», госрегистрация №01.20.0.2.00164) с использованием ЦКП "ИКИ-Мониторинг" (Лупян и др., 2015) и сервисов информационной системы "ВЕГА-Science" (Толпин, Балашов и др., 2014) .

Ключевые слова: Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов
Литература:
  1. Лупян Е.А., Савин И.Ю., Барталев С.А., Толпин В.А., Балашов И.В., Плотников Д.Е. Спутниковый сервис мониторинга состояния растительности ("Вега") // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2011. Т.8. № 1. С.190-198.
  2. Лупян Е.А., Прошин А.А., Бурцев М.А., Балашов И.В., Барталев С.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Мазуров А.А., Матвеев А.М., Суднева О.А., Сычугов И.Г., Толпин В.А., Уваров И.А. Центр коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа спутниковых данных ИКИ РАН для решения задач изучения и мониторинга окружающей среды // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 263-284.
  3. Кашницкий А.В., Балашов И.В., Лупян Е.А., Толпин В.А., Уваров И.А. Создание инструментов для удаленной обработки спутниковых данных в современных информационных системах // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 1. С. 156-170.
  4. Барталев С.А., Егоров В.А., Лупян Е.А., Плотников Д.Е., Уваров И.А. Распознавание пахотных земель на основе многолетних спутниковых данных спектрорадиометра MODIS и локально-адаптивной классификации // Компьютерная оптика. Самара. ИСОИ РАН. 2011. Т.35. № 1. С.103-116.
  5. Толпин В.А., Балашов И.В., Бурцев М.А., Ефремов В.Ю., Кашницкий А.В., Уваров И.А. Возможности работы со спутниковым сервисом Вега-Science (Мастер-класс) // Двенадцатая всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Москва. ИКИ РАН, 10-14 ноября 2014.Тезисы докладов, 2014. С. 513.

Презентация доклада

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

443