Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Изменчивость ледового режима водоемов в пределах водосбора р. Селенги по спутниковым данным

Сутырина Е.Н. (1), Вяткин А.Н. (1)
(1) Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия
Ледовый режим служит индикатором изменения климата и является важным параметром состояния экосистем водоемов, что обусловливает актуальность изучения многолетней изменчивости его характеристик. Целью исследования является изучение изменчивости сроков наступления ледовых событий на ряде водоемов в бассейне р. Селенги. Селенга является самым крупным притоком оз. Байкал и имеет трансграничный водосборный бассейн с площадью 447 060 км². Существенные размеры бассейна Селенги обусловливает воздействие различных циркуляционных факторов на ледовый режим озер, расположенных в пределах его территории.
Объектам исследования являются: оз. Хубсугул, оз. Гусиное, озера Ивано-Арахлейской группы. С применением RGB-синтезированных изображений 2,1,1 каналов спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) были определены даты наступления ледостава и полного очищения ото льда исследуемых водоемов в 2000-2018 гг.
По данным MODIS из исследуемых водоемов наиболее поздно ледостав устанавливается на оз. Хубсугул, в среднем 18 декабря. Почти на месяц раньше – 25 ноября в среднем ледостав устанавливается на оз. Гусиное и в конце октября – начале ноября – на озёрах Ивано-Арахлейской группы. В первую очередь различия в сроках ледостава может объясняться существенным различием в объемах воды в данных озерах, а также высотной зональностью и влиянием теплового загрязнения от Гусиноозерской ГРЭС. Размах дат наступления ледостава составил от 18 (оз. Гусиное) до 32 суток (оз. Иргень).
Наиболее ранее очищение ото льда происходит на оз. Гусином – в среднем 13 мая, на озёра Ивано-Арахлейской группы – в среднем с 3 по 7 июня, и позднее всех очищается ото льда оз. Хубсугул – в среднем 14 июня. Причины различия в сроках очищения также различие в высоте расположения водоёмов и существенные различия в объёмах озёр и связанной с этим тепловой инерцией. Размах сроков полного очищения ото льда варьирует от 20 (оз. Гусиное) до 29 дней (оз. Шакшинское).
В работе рассчитана корреляция между сроками ледовых явлений и различными показателями, характеризующими интенсивность Арктической и Южной осцилляций и Азиатского антициклона.
Более явное влияние анализируемые циркуляционные факторы оказывают на очищение водоёма ото льда, чем на сроки его формирования. Для оз. Гусиное и озёр Ивано-Арахлейской группы наблюдается заметная или умеренная связь сроков очищения ото льда с колебаниями значений индекса Арктической осцилляции АО, с параметром, характеризующим интенсивность Азиатского антициклона - связь умеренная, с Южным колебанием –умеренная или слабая.
Сроки очищения оз. Хубсугул, расположенном в более низких широтах, имеют более выраженную связь с интенсивностью Южного колебания и Азиатского антициклона, с индексом AO связь несколько слабее.

Исследования проводятся при финансовой поддержке грантов РФФИ №17-29-05045 и №17-29-05047.

Ключевые слова: ледовый режим, озеро Хубсугул, озеро Гусиное, озера Ивано-Арахлейской группы, данные MODIS, атмосферная циркуляция

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

340