Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Геофизические и био явления в радиационных и магнитных аномалиях

Люшвин П.В. (1)
(1) независимый исследователь, Москва, Россия
Экспериментально установлено, что в зоне радиационных и магнитных аномалий возникают локальные минимумы относительной влажности воздуха, в разы снижается величина осадков. Над разломами земной коры совокупное воздействие магнитных полей и ионизации приводит к образованию разрывов в водной метеорологической облачности, в безоблачных условиях - сгущению сухой атмосферной пыли, образованию «черных» туманов и змеевидных облаков. Еще Аристотель, Гумбольдт и древние японцы считали такие явления предвестниками землетрясений. В настоящее время по данным ДЗЗ удается формализовать идентификацию таких атмосферных предикторов землетрясений.
Над магнитными аномалиями в разы увеличивается число гроз, которые вследствие дефицита влажности способствуют возникновению пожаров. В безлюдной тайге Урала, Сибири, в степях Монголии и Калифорнии очаги пожаров локализуются у разломов земной коры. Для минимизации грозовых пожаров целесообразно опахивать разломы, не складировать в их окрестности сено и солому, а размещать громоотводы (Изобрел громоотвод американский президент Франклин, за что его избрали во все академии, включая Российскую. Молодой адвокат Максимилиан Робеспьер защитил в суде возможность использования громоотводов как защиты «от главного оружия божьего гнева» на том основании, что «разум человека, и его способность покорять силы природы имеют божественное происхождение. Все, что помогает спасти жизнь, во благо»).
Часть пожаров без относительно к магнитным аномалиям имеет человеческую окраску – ритуальные действия, поджег травы и т.д. Масштабные размеры такие пожары приобретают в сухую погоду, когда у земли возникают концентрированные скопления метана - у торфяников, болот, осушенных рисовых чеков, скоплений залежалой листвы (наличие масштабных концентрированных скоплений метана видно по данным ДЗЗ).
Урожайность зерновых и зернобобовых во многом связана с положительными магнитными аномалиями. Магнитные поля обуславливают более интенсивное развитие растений, повышенное испарение. Весной почва повсеместно насыщена влагой, но в районах положительных магнитных аномалий растительность более зелена (выше индекс NDVI). К середине-концу лета влажность почв в районах аномалий меньше, чем в соседних не аномальных, растительность пожухлая (ниже индекс NDVI в Калужской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской и Харьковской областях, а также в Николаевской, Одесской областях и на юге Молдавии, в Германии, Чехии и Польше). Урожайность зерновых в районах перечисленных областей России и Украины с повышенными магнитными полями в разы ниже, чем в соседних не аномальных районах (награждать дополнительными осадками за усердное развитие растительности - повышенное испарение природа не обещает). Соответствующее откровение было Илье Репину, что изобразил засуху - «Крестный ход в Курской губернии» (тогда не было известно о КМА и там не рыли котлованы, понижающие уровень грунтовых вод на десятки-сотни метров - снижение урожайности). При искусственном орошении и в Германии, где осадков в разы больше чем в Причерноморье и у КМА урожайность в разы выше. Из этого следует, что с позиций агрономии в зонах магнитных аномалий целесообразно размещать леса, аэродромы и иные масштабные полигоны.

Ключевые слова: магнитные аномалии, относительная влажность воздуха, атмосферные предвестники землетрясений, влажность почвы, урожайность зерновых.

Презентация доклада

Дистанционные методы в геологии и геофизике

389