Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Обнаружение и исследование отмелей и малых островов в южной части моря Лаптевых по спутниковым данным

Кучейко А.А. (1), Иванов А.Ю. (2), Айнов К.В. (1,3), Терехин М.Е. (1,4), Лисаченко Е.С. (1,4), Макаренко А.В. (1,5)
(1) ООО «Рисксат», Москва, Россия
(2) Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва, Россия
(3) Сасовское летное училище ГА, Рязань, Россия
(4) Гимназия им. Н.В. Пушкова, г. Троицк (Москва), Россия
(5) Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Россия
Мелководный шельф арктических морей постоянно подвержен динамическим изменениям, в том числе балгодаря климатическим изменениям, что необходимо учитывать при организации судоходства и хозяйственной деятельности в Арктике. Целью настоящего исследования являлся поиск и картографирование малых островов и отмелей в ЮВ части моря Лаптевых на основе анализа спутниковых снимков. Район исследования охватывал южную часть моря Лаптевых, примыкающую к дельте р. Лена. Основными задачами являлся сбор данных ДЗЗ: оптических снимков и радиолокационных изображений на южную часть моря в безлёдный период (июль-октябрь), их анализ, выявление малых островов, отмелей и стамух с оценкой их затопляемости и видимости. Для решения перечисленных задач применялись различные методы анализа спутниковых снимков, по итогам составлена карта отмелей на исследуемую часть моря. В результате анализа снимков ЮВ части моря Лаптевых и Оленёкского залива выявлены 10 групп отмелей, для которых характерны следующие признаки,: 1) обнажение во время сильного понижения уровня моря или формирование языков осадочного материала под действием местных течений; 2) образование в зимний период над отмелями и у малых островов опасных ледяных образований (торосов и стамух); 3) формирование областей обрушения волн (бурунов). В итоге, три из десяти обнаруженных объектов были опознаны как малые о-ва Яя, Затопляемый и Лейкина. Анализ снимков в различных комбинациях спектральных каналов показал, что острова регулярно затопляются и некоторое время находятся под водой. Пять отмелей расположены на банках и мелководьях с изобатами 2-3 м и менее и могут обнажаться при сильных сгонных понижениях уровня моря. Две отмели находятся на известных мелководьях Семеновское и в районе о. Аэросъемки. Определены геопространственные характеристики выявленных образований. Сведения о новом объекте – песчаном баре, примыкающем к дельте р. Лена, были переданы в Управление навигации и картографии МО России. Выполненное исследование мелководной части моря Лаптевых с помощью данных ДЗЗ показали эффективность избранного подхода при решении задач обнаружения, идентификации и картографирования малых островов и мелководий, а также слежения за их эволюцией.

Работа выполнена в рамках госзадания Министерства науки и образования России (тема № 0149-2019-0003).

Ключевые слова: море Лаптевых, прибрежная зона, малые острова, отмели, спутниковые снимки, видимость из космоса
Литература:
  1. Кучейко А.А., Иванов А.Ю., Айнов К.В., Лисаченко Е.С. Обнаружение отмелей и малых островов в южной части моря Лаптевых по спутниковым снимкам // Земля из космоса, 2019. № 11(27) (в печати).
  2. Добровольский А.Д., Залогин Б.С. Моря СССР. М.: Изд-во МГУ, 1982.
  3. Holmes M.L., Creager Y.S. Holocene history of the Laptev Sea continental shelf / In: “Marine Geology and Oceanography of the Arctic Seas”, 1974. p. 211-229.
  4. Атлас моря Лаптевых http://www.esimo.ru/atlas/Laptevix/1_1.html
  5. Карты моря Лаптевых веб-ресурсов: Retromap.ru, Etomesto.ru, Loadmap.net, Морской портал СКАНЭКС, в том числе карта ГГЦ М 1:200000, 2001, карта М 1:50 000, 1985.

Презентация доклада

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

285