Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Сезонная изменчивость концентрации хлорофилла-а в Охотском море по спутниковым и судовым данным

Цхай Ж.Р. (1), Хен Г.В. (2)
(1) Сахалинский филиал ФГБНУ "ВНИРО" ("СахНИРО"), Южно-Сахалинск, Россия
(2) Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» ("ТИНРО"), Владивосток, Россия
В исследовании использованы данные о концентрации хлорофилла-а, полученные в результате экспедиционных исследований на НИС «Профессор Кагановский» в Охотском море за период с 2004 по 2011 г. Для различных районов Охотского моря построены вертикальные распределения концентрации пигмента, определены толщина слоя, в котором идут активные процессы фотосинтеза, и глубина залегания максимума хлорофилла-а.
При анализе сезонных вариаций концентрации хлорофилла-а в толще воды выявлено, что в период весеннего «цветения» фитопланктона на акватории Охотского моря формируется два типа вертикальной структуры хлорофилла-а. В первом случае максимум концентрации вещества отмечается на поверхности (например, у западного побережья п-ова Камчатка), во втором – в приповерхностном слое 10–30 м (в северной части Охотского моря). При этом интенсивные процессы фотосинтеза происходят до глубины 70–100 м в зависимости от района и степени становления вертикальной стратификации вод. Минимальная глубина (10 м) залегания максимума концентрации хлорофилла-а наблюдалась на северо-восточном шельфе о. Сахалин.
В летний и осенний периоды глубина слоя активной фотосинтетической деятельности уменьшается до 40–70 м. Летом минимальная глубина этого слоя фиксируется у северо-восточного побережья Сахалина, осенью – в северной части Охотского моря. В большинстве районов летом ярко выраженный максимум в вертикальном профиле не выделяется, высокое содержание вещества находится в верхнем 30-метровом слое. Поздней осенью вследствие разрушения вертикальной стратификации вод хлорофилл-а равномерно распределяется в поверхностном слое, его концентрация значительно уменьшается по сравнению с другими сезонами.
Построенные вертикальные профили сделали возможным рассчитать параметры соотношения средней концентрации хлорофилла-а на поверхности к слою 0–100 м и применить результаты спутниковых наблюдений при расчете общего содержания хлорофилла-а в поверхностном слое как в отдельных районах, так и в целом по акватории Охотского моря.

Ключевые слова: биопродуктивность, фитопланктон, фотосинтез, MODIS

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

346