Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Построение бесшовного сплошного покрытия по данным группировки КА Канопус-В

Крылов А.В. (1), Васильев А.И. (1)
(1) АО "Российские космические системы", Москва, Россия
Действующая группировка космических аппаратов типа «Канопус-В» в настоящее время (2019г.) насчитывает до шести единиц. При этом по данным даже трех КА обеспечивается практически 100% покрытие отдельных регионов РФ. Например, Московский регион полностью покрыт за летние периоды 2013-2018гг. данным группировки КА «Канопус-В» №1,3,4, и покрыт только на 80% данными Геотон-Л1 КА «Ресурс-П» №1-3 за те же период. Соответственно, группировка из шести аппаратов позволяет формировать и ежегодно обновлять покрытие регионов РФ по данным за летние периоды последних трех лет.
В рамках данной работы рассматривается задача формирования БСП для «равнинных» регионов (перепад по высоте не более 500м). Технология включает стандартную обработку и последующее формирование БСП (с использованием ПО Photomod) на основе ортотрансформированных маршрутов. При этом технология стандартной обработки допускает два альтернативных варианта:
1) формирование единого изображения сцены уровня обработки 1C CEOS (трансформирование на среднюю плоскость и расчет параметров RPC) и последующее уточнение привязки сцены и ортотрансформирование;
2) уточнение привязки отдельных микрокадров, перерасчет параметров ориентации по результатам уточнения и последующее ортотрансформирование микрокадров и формирование единого изображения сцены.
На основе каждого из подходов выполнено формирование БСП. Приводятся преимущества и недостатки каждого. Учитывая специфику съемочной аппаратуры, а именно кадровая съемка, в качестве основной выбрана вторая схема стандартной обработки как менее чувствительная к проблемам резкого перепада высот. На основе данной схемы выполнена обработка около 100 маршрутов и сформировано БСП на территорию Тверской области (84,201 км2).

Ключевые слова: бесшовное сплошное покрытие, мозаика, канопус-в, стандартная обработка

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

509