Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Пространственно-временные закономерности ландшафтных пожаров в северной части Волго-Ахтубинской поймы

Берденгалиева А.Н. (1), Шинкаренко С.С. (2,1)
(1) Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия
(2) Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, Волгоград, Россия
Природные пожары определяются как экзогенный фактор динамики состояния ландшафтов. В последние два десятилетия отмечается интенсификация природных пожаров на юге и в лесной зоне России (Барталев и др., 2012; Шинкаренко, 2019). Лесным пожарам посвящается много исследования, степные изучены хуже, а пожарам в аридных поймах уделено внимание только в отдельных публикациях (Дымова, 2015).
В работе был проведен анализ пожарного режима и дана оценка площадей территорий пройденных огнем в условиях северной части Волго-Ахтубинской поймы (от Волгоградского гидроузла до п. Черный Яр), так как по природным условия территория относительно однородна и составляет первый гидролого-геомофологический район нижневолжской поймы. Ранее для этой территории был проведен анализ пожарного режима на основе архива очагов активного горения FIRMS. (Берденгалиева, Шинкаренко, 2018).
На основе дешифрирования спектрозональных спутниковых снимков Sentinel 2, Landsat 5, 7 и 8 (комбинации 7-4-2) с верификацией по данным FIRMS и информационному продукту MCD64A1 были определены выгоревшие площади за 2001-2018 гг. Контура гарей сгруппированы по размерным классам, муниципальным образованиям, ближайшим населенным пунктам и расстоянию до них. Также определена повторяемость ландшафтных пожаров.
Практически вся исследуемая территория была подвергнута пирогенному воздействию. Площади пожаров обеспечиваются в основном за счет крупных и очень крупных пожаров. Всего было идентифицировано 5070 гарей, суммарная площадь которых составила без учета повторяемости 301,5 тыс. га. Максимальное выгорание отмечено в 2003 и 2006 гг., в эти годы сгорело 17 и 17,4% от общей площади гарей: более 50 тыс. га в каждом. В 2016 году зафиксированы очаги пожаров с наименьшей площадью, меньше 1 га. Средняя площадь гарей за исследуемый период составила 50,6 га.
Максимальная частота пожаров составила 11 лет за период исследования. Основные «очаги» горения сосредоточены в центральной части изучаемого района, около 40% процентов составляют участки, единожды пройденные огнем, около 21% выгорело дважды.
Анализ близости полигонов с разным количеством пожаров показал наибольшую кластеризацию участков с 5-9 пожарами. Это связано с тем, что здесь находятся проселочные дороги, популярные у рыболовов места и дачные поселки. Поскольку основными причинами возникновения пожаров являются поджоги и неосторожное обращение с огнем, очаги пожаров приурочены к популярным у туристов местам.
Наибольшая среднегодовая площадь ландшафтных пожаров в регионе исследований в Капустиноярском сельсовете Астраханской области – 3821,6 га, Клетском и Фрунзенском сельских поселениях Волгоградской области. Кроме того более 1000 га в год выгорает в Заплавненском и Царевском сельских поселениях и Черноярском сельсовете. В среднем в год на одно муниципальное образование приходится около 720 га выгоревшей площади. Причем в 2010-2017 гг. произошло существенное снижение по сравнению с периодом 2001-2009 гг. – с 1117 до 220 гектар на поселение в год.
Таким образом, разработанные геоинформационные слои ландшафтных пожаров северной части Волго-Ахтубинской поймы в полной мере отражают пространственно-временные закономерности пожарного режима её ландшафтов. В дальнейшем будет проведена работа по определению закономерностей изменения спектрального отклика разновременных гарей по спутниковым данным.
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для поддержки молодых ученых - кандидатов наук МК-321.2019.5.

Ключевые слова: Волго-Ахтубинская пойма, ландшафтные пожары, дистанционное зондирование, ГИС, Landsat, Sentinel
Литература:
  1. Барталев С.А., Егоров В.А., Ефремов В.Ю., Лупян Е.А., Стыценко Ф.В., Флитман Е.В. Оценка площади пожаров на основе комплексирования спутниковых данных различного пространственного разрешения MODIS и Landsat-TM/ETM+ // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2012. Т.9. №2. С. 9-26.
  2. Берденгалиева А.Н., Шинкаренко С.С. Анализ пожарного режима в северной части Волго – Ахтубинской поймы по данным детектирования активного горения // Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" Институт космических исследований Российской академии наук. 2018. С. 389.
  3. Дымова Т.В. Мониторинг природных пожаров на территории Астраханской области // Инженерно-строительный вестник Прикаспия. 2015. № 3 (13). С. 16–21.
  4. Шинкаренко С.С. Оценка динамики площадей степных пожаров в Астраханской области // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2018. Т.15. № 1. С. 138-146.
  5. Шинкаренко С.С. Пожарный режим ландшафтов Северного Прикаспия по данным очагов активного горения // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т.16. № 1. С. 121-133

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

407