Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Оценки характеристик облачной стены глаза тайфунов по данным глобальной сети локализации молний

Пермяков М.С. (1), Клещёва Т.И. (1)
(1) Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Владивосток, Российская Федерация
Типичной мезомасштабной структурой в центральной области зрелых тропических циклонов (ТЦ) является кольцо мощных кучевых облаков, так называемая облачная стена, которая окружает практически свободную от облачности внутреннюю область – глаз тайфуна (урагана). Облачная стена и глаз ТЦ образуют внутреннюю активную зону тайфунов и ураганов, где наблюдаются максимальные ветры и горизонтальные градиенты давления и температуры, ливневые осадки. Характеристики этой зоны, включая координаты центра, максимальный ветер и его радиус, радиус глаза, являются основными для штормовых сводок и для схем численного прогноза с использованием региональных мезомасштабных моделей. Для облачной стены характерна высокая грозовая активность, которая проявляется электрическими разрядами внутри облаков и разрядами облако-Земля. В облачной стене точки разрядов могут образовывать кольцевые структуры, параметры которых позволяют оценить ее геометрические характеристики [1,2].
В работе представлены и обсуждаются методы, а также результаты оценок характеристик облачной стены глаза по данным глобальной сети локализации молний WWLLN в тайфунах северо-западной части Тихого океана в период с 2011 по 2015 годы [5]. Оценки координат центров и радиусов облачной стены, а также радиусов ее внутренней границы, полученные по данным WWLLN, сравнивались с координатами центров тайфунов, радиусами максимального ветра и глаза из архивов Японского метеорологического агентства (JMA) и Объединённого центра предупреждения тайфунов (JTWC) и с оценками, рассчитанными по приводному ветру скаттерометра ASCAT.
Методы оценок характеристик облачной стены основаны на аппроксимации распределения множества точек молниевых разрядов окружностью, задаваемой ее параметрами: координатами центра и радиусом. Для их оценок использованы два подхода. Первый использует численную процедуру минимизации суммарного расстояния точек разрядов до аппроксимирующей окружности. Второй подход – корреляционный, в котором параметры окружности находятся в процессе поиска максимума корреляции матрицы плотности точек разрядов с матрицей для идеального кольцевого распределения плотности. Это метод применялся и для оценок координат центров тайфунов и радиусов максимального ветра по приводному ветру ASCAT [3]. Оба метода дают близкие результаты. В массовых расчетах использовался первый метод. По радиальным распределениям разрядов проводятся оценки радиусов внутренней (радиус глаза) и внешней границ стены, а также ширины кольца облаков, образующих стену глаза, что не дают традиционные спутниковые методы. Для расчета погрешностей оценок всех параметров используется метод случайных выборок. Среднеквадратичные отклонения координат центра находились в пределах (0,4 - 1,4 км), а радиусов в пределах 0,3 - 1 км, что выше точности оценок по спутниковым изображениям и сравнимо с точностью радиолокационных методов [4].
Оценки параметров кольцевых структур в распределениях молний показывают, что среднее расстояние от их центра до центра тайфунов по данным JMA, JTWC и ASCAT составляет ~16, 17 и 19 км, соответственно. Отмечается высокая корреляция ~0.9 и ~0.8 между радиусами максимального ветра и глаза по данным ASCAT и радиусами облачной стены и радиусами ее внутренних границ по данным WWLLN, соответственно. На примере супер-тайфуна Хайян показано, что в случае высокой плотности и частоты данных WWLLN можно проводить оценки в скользящем окне с дискретностью 15 – 30 минут, сравнимую с дискретностью получения изображений ТЦ с геостационарных спутников. Это позволяет рассматривать сети локализации молний как дополнительный к традиционным (спутниковым наблюдениям) инструмент в оперативной практике мониторинга тайфунов и ураганов.


Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 18–05–80011) в рамках госзадания ТОИ ДВО РАН (тема 0271-2019-0011).

Ключевые слова: тропические циклоны, тайфуны, облачная стена глаза тайфуна, радиус максимального ветра, радиус облачной стены, сети локализации молний
Литература:
  1. Пермяков М.С., Поталова Е.Ю., Дрога А.Н., Шевцов Б.М. Поля молниевых разрядов в тайфунах// Исследование Земли из космоса. 2017. № 4. С. 59–67. DOI:10.7868/S0205961417040066.
  2. Пермяков М.С., Поталова Е.Ю., Шевцов Б.М., Чернева Н.В., Holzworth R.H. Грозовая активность и структура тропических циклонов // Оптика атмосферы и океана. 2015. Т. 28. № 07. С. 638-643.
  3. Пермяков М.С., Т.И. Клещёва, Поталова Е.Ю. Оценки характеристик облачной стены глаза тайфунов по данным скаттерометров ASCAT // Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса. 2018 Т.15. № 7. С. 249 – 258. DOI: 10.21046/2070-7401-2018-15-7-249-258
  4. Chang, P.-L., B. J.-D. Jou, and J. Zhang. An algorithm for tracking eyes of tropical cyclone// Wea. Forecasting. 2009. V.24. P. 245–261, Doi:10.1175/2008WAF2222112.1.
  5. Permyakov M., Kleshcheva T., Potalova E., Holzworth R.H. Characteristics of typhoon eyewalls according to World Wide Lightning Location Network data // Monthly Weather Review. 2019. V. 147, Is. 11. P.4027-4043, DOI: 10.1175/MWR-D-18-0235.1.

Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов

203