Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Кинематика сликовой полосы в поле морского течения и ветра: натурный эксперимент и моделирование

Шомина О.В. (1), Капустин И.А. (1), Ермошкин А.В. (1), Даниличева О.А. (1), Тарасова Т. В. (2)
(1) Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород, Россия
(2) НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, РФ
Пленки поверхностно-активных веществ присутствуют на морской поверхности вследствие различных факторов: речные и коллекторные стоки, сбросы балластных вод, биологическая активность микроорганизмов в водной толще и др. В литературе пленочные слики обычно рассматриваются в качестве источника информации о процессах, происходящих в приповерхностном слое атмосферы и океана, при этом часто априорно считается, что полосовые сликовые структуры в условиях слабых или умеренных ветров маркируют линии тока морских течений. В настоящей работе на основе данных натурного эксперимента показано, что приводный ветер оказывает существенное влияние на кинематику сликовой полосы и ее проявление на радиолокационных изображениях морской поверхности [1]. Для квазистационарных участков сликовой полосы, где влиянием эффектов растекания можно пренебречь, исследовано эмпирическое соотношение между шириной полосы и расчетной скоростью поверхности. Развит перспективный подход по определению скорости поверхности вдоль искусственной сликовой полосы с постоянным во времени источником, основанный на регистрации ее геометрических характеристик (ширины и направления распространения) и гидрометеорологических измерениях в любой точке полосовой структуры. Выполнено моделирование распространения сликовой полосы в поле спирального субмезомасштабного вихря и однородного ветра. Показано, что возможности формирования спиральной полосовой структуры, как и ее форма, определены соотношением скорости морского течения и ветра. Показано, что традиционная оценка масштабов морских вихрей, основанная на оценке масштабов спиральных сликовых структур, не всегда корректна.
Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 18-77-10066).

Ключевые слова: морское течение, искусственная сликовая полоса, моделирование
Литература:
  1. Шомина О.В., Капустин И. А., Ермошкин А. В., Ермаков С. А. О динамике искусственной сликовой полосы в прибрежной зоне Чёрного моря // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2019. Т. 16. № 4. С. 222-232.

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

353