Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Эксперимент по сопоставлению данных МСС группировки КА «Канопус-В»

Стремов А.С. (1), Васильев А.И. (1)
(1) АО "Российские космические системы", Москва, Россия
Сопоставимость данных съемочных систем ДЗЗ космического базирования оценивается, в том числе, на основе многолетних наблюдений псевдо стабильных природных полигонов [1]. В рамках данной работы проводился эксперимент по оценке сопоставимости данных сенсоров МСС КА «Канопус-В» №№3,4 на основе кросс-калибровки с данными MSI Sentinel 2A и 2B. Кросс-калибровка осуществлялась на основе методики, приведенной в работе [2], за период июль-декабрь 2018г. По результатам эксперимента наблюдается относительная ошибка измерения СПЭЯ не хуже 15% для каналов видимого диапазона и не хуже 10% для БИК-канала, при величинах СПЭЯ более 30 Вт/(м2•ср•мкм). Полученные результаты не учитывают ошибки влияния атмосферы при кросс-калибровке, поэтому фиксируемая относительная ошибка имеет завышенное значение. В рамках дальнейших исследований планируется выполнить оценку сопоставимости на основе наблюдения псевдо стабильных природных полигонов для уточнения полученных результатов.

Ключевые слова: Канопус-В, кросс-калибровка, Sentinel 2А
Литература:
  1. Стремов А.С., Васильев А.И. Эксперимент по сопоставлению данных OLI Landsat 8 и данных MSI Sentinel-2A на основе псевдо инвариантного калибровочного полигона «LIBIA 4» // Доклад на XVI Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, 12-16 ноября 2018 г. http://smiswww.iki.rssi.ru/d33_conf/thesisshow.aspx?page=153&thesis=6688
  2. Васильев А.И., Стремов А.С., Коваленко В.П., Михеев А.А. Методика сопоставления базовых продуктов МСС КА «Канопус-В» и Landsat ETM+// Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, Т.15. №4 М., 2018, С. 36-48.

Заседание в АО «Российские космические системы»: «Российская система спутниковых наблюдений и технологий: состояние и перспективы развития»

511