Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Перераспределение переноса тепла в Северной Атлантике в связи с изменчивостью фазы Северо-Атлантического колебания

Яковлева Д. А. (1), Башмачников И.Л. (1,2)
(1) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
(2) Научный фонд Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Нансена (Фонд "Нансен-центр"), Санкт-Петербург, Россия
В работе исследуется изменчивость теплосодержания приповерхностных слоев в Северной Атлантике, которая формируется как за счет переноса вод с различной температурой из соседних акваторий, так и за счет теплообмена с атмосферой. Рассмотрена связь теплосодержания и потоков тепла с характером атмосферной циркуляции, определяемым фазой Северо-Атлантического колебания (NAO).
Теплосодержание и океанические потоки тепла рассчитывались по четырем массивам, в формировании которых используются спутниковые и натурные данные: ARMOR-3D (1993-2018), ORAS5 (1958-2017), SODA3.4.2 и SODA3.12.2 (1980-2017). При общем повышении теплосодержания как в Северо-Европейском бассейне (регион 1), так и в морях Лабрадор-Ирмингера (регион 2) в 1990-е г, после 2010 г происходит уменьшение теплосодержания в морях Лабрадор и Ирмингера, тогда как в морях Северо-Европейского бассейна теплосодержание продолжает расти. Это может быть связано с перераспределением потока океанического тепла, который продолжает увеличиваться на входе в первый регион, но начинает уменьшаться на входе во второй регион.
Пространственная структура поля коэффициентов корреляции теплосодержания Северной Атлантики с зимними значениями индекса Северо-Атлантического колебания (NAOI) показывает, что значимые корреляции охватывают наибольшую площадь при сдвигах: 0, -1, -8 лет (сдвиги производились относительно хода теплосодержания). При сдвигах 0 и -1 год, во всех слоях в пределах верхних 500-м морей Лабрадор, Ирмингера, прилегающих областей Северной Атлантики, а также на шельфе Восточной Гренландии (где распространяются Арктические воды), наблюдаются отрицательные корреляции с NAOI, тогда как в остальной части Северо-Европейского бассейна (районе доминирования Атлантических вод) корреляции положительные При сдвиге -8 лет, коэффициенты корреляции меняют знак, хотя часто оказываются не значимыми.
Для регионов 1 и 2, был произведен расчет аномалий скорости течения в зимний период в годы с аномально низким (0.9) NAOI. Получено, что в годы с высокими NAOI, усиливаются Норвежское, Западно-Шпицбергенское течения и склоновая ветвь Восточно-Гренландского течения, а шельфовая ветвь Восточно-Гренландского течения, Западно-Гренландское течение и течения Ирмингера, наоборот, ослабевают.
Аномалии потоков тепла на границе океан-атмосфера, полученные из OAFlux, показывают, что в годы высокого NAOI скрытый поток тепла увеличивается в регионе морей Лабрадор и Ирмингера, а также в районе Восточно-Гренландского течения, явный поток тепла - в районе моря Лабрадор и над Восточно-Гренландским течением.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 17-17-01151).

Ключевые слова: теплосодержание, потоки тепла, субполярный круговорот, Северная Атлантика

Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов

356