Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 2019 год

(http://conf.rse.geosmis.ru)

Проблемы и подходы к созданию типологической карты болот России

Терентьева И.Е. (1), Филиппов И.В. (2), Сабреков А.Ф. (1), Глаголев М.В. (3,4,5), Курбатова Ю.А. (1), Максютов Ш.Ш. (6)
(1) Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва, Россия
(2) Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, Россия
(3) Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
(4) Институт лесоведения РАН, Успенское, Московская обл, Россия
(5) Институт водных проблем РАН, Москва, Россия
(6) National Institute for Environmental Studies, Цукуба, Япония
Болота – главный естественный источник метана, второго по важности парникового газа. Изучение эмиссии метана болотами особенно актуально в России, одной из самых заболоченных стран мира. Для оценки величины эмиссии, требуются данные о площадях различных типов болотных ландшафтов. К сожалению, существующие карты болот обладают недостаточной точностью и пространственным разрешением, что затрудняет их использование (Frey and Smith, 2007).
Таким образом, глобальной целью нашей работы стало создание типологической карты болот России и ее применение для оценки эмиссии метана. В данном исследовании мы экспериментировали с различными подходами к созданию данной карты и выявляли существующие проблемы. В качестве тестового региона была взята хорошо изученная и сильно заболоченная Западная Сибирь (ЗС), для которой уже существует карта болот, созданная по снимкам Landsat (Terentieva et al., 2016).
В данной работе нами были опробованы несколько видов спутниковых снимков и их комбинаций. Для начала, мы протестировали снимки среднего разрешения MODIS. При этом для создания использовалась «медианная» мозаика, в которой каждый пиксель усреднялся за 17 лет. Однако сравнение с картой (Terentieva et al., 2016) показало, что использование снимков такого разрешения приводит недооценке площадей болот почти на 30%. Хуже всего были определены площади лесных олиготрофных болот и грядово-мочажинно-озерковых комплексов, встречающихся небольшими площадями. Тем не менее, MODIS может быть полезен для определенных целей – создания масок болот, выделения отдельных типов болот, пойм и так далее. За счет среднего разрешения, создание карты по MODIS потребует меньше времени и ресурсов, а недостаточная точность может быть нивилирована использованием снимков высокого разрешения для наиболее важных болотных типов.
Далее мы опробовали комбинацию мультиспектральных данных Landsat и радарных данных PALSAR-2. При этом использовалась уже готовая мозаика Landsat (Hansen et al., 2014). Используя нашу базу данных ключевых участков, а также снимки PALSAR для отделения лесов, мы создали первую версию карты болот тайги ЗС методом классификации с обучением (Random Forest).
Сравнение с картой (Terentieva et al., 2016) показало, что пространственное распределение болот очень близко на обеих картах. Что касается площадей, то новая карта дала площадь болот тайги на 20% выше. При этом наибольшие различия коснулись подзон северной и средней тайги. В частности, существенно возросли площади мезо- и эвтрофных болот, а также площади рямов. При этом сократились площади грядово-мочажинных комплексов. Однако в целом, мы получили приемлемое совпадение площадей обводненных и необводненных болотных экосистем. Таким образом, карты скорее всего дадут близкие значения региональных потоков метана.

Ключевые слова: болота, Западная Сибирь, Landsat, MODIS, PALSAR, эмиссия метана
Литература:
  1. Terentieva I.E., Glagolev M.V., Lapshina E.D., Sabrekov A.F., Maksyutov S. Mapping of West Siberian taiga wetland complexes using Landsat imagery: implications for methane emissions // Biogeosciences. 2016. V. 13. № 16. P. 4615–4626.

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов

453